"

В Дагестане наградили работников нефтяной промышленности

Фото:
2048
3 минуты
Почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены накануне многие работники нефтяной отрасли республики за многолетний и добросовестный труд.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «НК «Роснефть» -Дагнефть», торжественная церемония награждения работников отрасли, посвященное 80-летию нефтяной промышленности региона, состоялась в городе Южно-Сухокумске.

Генеральный директор ПАО «НК «Роснефть» -Дагнефть» Муслим Гиндиев поздравил работников Общества с праздником и ознакомил собравшихся с этапами становления и развития нефтяной промышленности Дагестана.

«В 1936 году фонтан нефти со скважины №8 месторождения Избербаш положил начало промышленной добыче нефти в Дагестане. Возникновение новой отрасли промышленности для нашей горной республики имело колоссальное значение, которое привело к созданию сотни и тысячи рабочих мест, социально – экономическому развитию, развитию инфраструктуры городов и районов   республики, строительству новых дорог, заводов и фабрик, жилых комплексов и парков отдыха, возникновению новых поселков и городов на карте Дагестана.

Дагнефть сыграла большую роль и в развитии всей нефтяной промышленности советского союза, именно в Дагестане были обкатаны и внедрены многие новые технологии и методы разведки недр, проходки скважин, добычи.

Неоценим вклад нефтяников Дагестана и в дело Великой Победы в годы Великой Отечественной войны. Нефть Дагестана, добываемая в тяжелейших условиях военного периода, шла на нужды фронта и в послевоенные годы помогла становлению и развитию республики и страны», - сказал Гиндиев.

Генеральный директор ПАО отметил также, что коллектив Дагнефти достойно вынес и сложный период вхождения в рыночную экономику, постперестроечные изменения и трудные годы общественно - политической и социальной нестабильности в республике и в стране, годы экономической блокады в период военных действий в соседней республике.

«В трудные для всей страны смутные 90-е годы прошлого столетия, преодолевая все сложности того времени, Дагнефти удалось сохранить коллектив нефтяников, добиться экспорта нефти, привлечь иностранные инвестиции, построить три новых завода и стать самым крупным налогоплательщиком республики.

Не остались дагестанские нефтяники в стороне и когда отряды международных бандформирований вторглись в Дагестан. Они   первыми встали на защиту Родины и целостности государства, выехав в составе отрядов самообороны в Ботлихский район.

Трудовые подвиги нефтяников были увенчаны высокими наградами государства. Среди них и три героя социалистического труда Муса Муталибов, Гусейн Азизов и Рамазан Османов.

Светлая память в сердцах людей останется навсегда и о талантливых организаторах нефтяной отрасли, таких как Абдулатип Саидов, который 54 года отдал нефтяной промышленности, из них 37 лет был руководителем Дагнефти. Гаджи Махачев, который возглавил Общество в самые трудные годы для нефтяной промышленности республики и преодолев все трудности сумел сохранить отрасль, коллектив нефтяников и построить новые производственные мощности», - подчеркнул Муслим Гиндиев.

Впервые с 2007 года в 2014-2015 гг. был выполнен производственный план по добыче нефти, получена чистая прибыль, размер которой в 2013 году составил 186,4 млн рублей. Осуществлена реконструкция нефтепровода от ГС Южно-Сухокумска до ЦППНиГ ООО «РН-Ставропольнефтегаз» протяженностью 52 км., а также реконструированы проблемные участки нефтепроводов общей протяженностью 26,2 км.

Сегодня реализуется в республике программа по обеспечению полной утилизации попутно добываемой пластовой воды, в рамках которой приобретено оборудование на сумму 26,4 млн рублей.

В 2014 году ПАО «НК «Роснефть»-Дагнефть» заняло 2-е место в интегрированном рейтинге среди нефтегазодобывающих дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» группы Б (с добычей нефти до 6 млн тонн).

В 2015 году в интегрированном рейтинге среди нефтегазодобывающих дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» группы Б (с добычей нефти до 6 млн. тонн) ПАО «НК «Роснефть»-Дагнефть»  вышло  на 1 - е место.

В целях подготовки будущих нефтяников, притока высококвалифицированных специалистов в Общество с сентября 2015 года сформирован первый в Дагестане «Роснефть-класс» на базе МКОУ СОШ № 4 Южно-Сухокумска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела