"

Минимущества Дагестана разъяснило правила сделок с землей

Фото: Минимущество РД
113
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Мошенники все чаще находят новые способы обмана доверчивых граждан при продаже и покупке земельных участков. 

Причем, как отметили в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Дагестана, мошеннические действия возможны даже в отношении земельного участка, поставленного на кадастровый учет и зарегистрированного в установленном порядке.

Возможны факты продажи мошенниками земельных участков по доверенности. То есть реальный собственник узнает о совершенной сделке случайно, когда на участке появляется новый владелец.

Выявлялись случаи постановки земельного участка на кадастровый учет и дальнейшей регистрации права собственности на него на основании поддельных документов, с последующей продажей такого участка. 

«Мошенники также пытаются продавать земельные участки с неверно установленными границами. Бывает, что показывают один участок, а объектом договора купли-продажи становится совершенно другая земля.

Недобросовестные дельцы умудряются продавать и арендованные земли. Мошенник арендует земельный участок, размещает множество объявлений об их срочной продаже и, естественно, ниже рыночной стоимости. Далее, как чаще всего бывает в криминальных сводках, продавец получает задаток и исчезает», – сообщили в министерстве.
 
В ведомстве добавили: чтобы не стать жертвой подобных мошеннических действий, не стоит торопиться с заключением сделки. Следует тщательно проверять документы перед покупкой: нотариально заверенные документы, документы о переходе права собственности, документы о государственной регистрации. 

Первоначально сведения о земельном участке и его границах можно проверить в Публичной кадастровой карте (она находится в открытом доступе в сети Интернет). 

Обязательно сверять реальную площадь земельного участка с указанной в документах. Необходимо запросить выписку из ЕГРН, и будет видно, кто является собственником, а также наличие или отсутствие обременений по использованию участка. 

«Также можно обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН записи о запрете регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без его личного участия (статья 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).       

С таким заявлением в Росреестр может обратиться собственник недвижимости либо его законный представитель. Это можно сделать лично, через МФЦ, отправить почтой либо посредством электронного сервиса на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru

И помнить – важно передавать денежные средства только после полного завершения сделки», – заключили в профильном министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела