"

Лев Кузнецов: «Одним из ключевых проектов для развития российско-иранских торговых отношений может стать Каспийский хаб»

Фото:
2106
2 минуты
Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в состоявшейся сегодня встрече сопредседателей Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министра энергетики РФ Александра Новака и министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуда Ваэзи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В ходе встречи было отмечено, что взаимоотношения между Россией и Ираном находятся на высоком уровне. «Торговый оборот между странами вырос на 70% по сравнению с прошлым годом. При этом продолжается работа над подписанием 13 новых соглашений. В ближайшее время мы подготовим «дорожную карту» в области промышленности, в ней около 70 конкретных проектов», – рассказал Александр Новак.

Планируется, что к концу года рабочая группа России и Ирана представит предложения по соглашению о зоне свободной экономической торговли.

Одним из ключевых проектов для развития российско-иранских торговых отношений может стать Каспийский транспортно-логистический комплекс, сообщил журналистам министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«В рамках межведомственной рабочей группы мы сейчас прорабатываем вопрос о создании такого хаба в глубоководной и незамерзающей российской акватории Каспийского моря. Этот проект даст определенный стимул для развития торговых российско-иранских отношений, а также откроет инфраструктурный доступ к Индийскому океану. То есть будут открыты новые внешние рынки и российским предприятиям, и другим странам, будет создана конкурентоспособная альтернатива средиземноморским проливам. Таким образом, хаб сможет стать реэкспортером востребованной продукции», – подчеркнул Лев Кузнецов.

Отношения Северного Кавказа и Ирана находятся на очень важном этапе развития. Для этого есть реальный фундамент, учитывая географическую и культурную близость регионов.

На данный момент подписаны документы с иранской инвестиционной компанией «Группа “Хамрахиян”» о создании двух совместных предприятий в Дагестане – крупного животноводческого комплекса по переработке мясомолочной продукции и логистического центра со складами временного хранения сельхозпродукции и ее переработки.

Также иранская сторона выражает заинтересованность бальнеологическими ресурсами Северного Кавказа. На территории Ирана они отсутствуют, а спрос населения на данный вид услуг растет.

В целом за 2015 год общий товарооборот субъектов СКФО с Ираном составил порядка $104 млн.

Новости раздела