"

В Махачкале превышены допустимые нормы содержания хлора в питьевой воде в 6 раз

Фото:
3862
2 минуты

В дома многих махачкалинцев поступает вода, уровень хлора в которой превышает норму в 6 раз. Об этом на сегодняшнем совещании по вопросам водоснабжения и водоотведения города в Махачкале заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РД Магомед Османов.

Открывая встречу, М. Османов отметил, что с 2008 года по сегодняшний день Махачкала получает воду на хозяйственные и питьевые нужды из двух водоисточников: Миатлинского водохранилища (поставщик ГУЛ «Дагводоканал») и из канала Октябрьской революции (КОР) по двум водозаборам на вузовском озере и в пос. Хушет. Всего же поступает 360 тыс. кубических метров в сутки.

«Из этих источников махачкалинцы получают сильно хлорированную воду. Уровень хлора, который содержится в воде, превышает стандарты в 6 раз. Эта вода проходит некачественную очистку и поэтому ее очень сильно хлорируют. Сегодня проблема стоит в том, чтобы заменить эти два источника новым, который уже практически готов – это новая нитка водовода Миатли – Махачкала диаметром 1 тыс. 420 мм», – сообщил замминистра.

В ходе совещания было также отмечено, что хлор не выводится из организма никакими лекарствами и в дальнейшем из-за него возможно развитие хронических болезней и даже рака.

В рамках встречи было предложено организовать учет воды на всех водозаборах, во внутридомовых вводах, на частном секторе, на всех предприятиях и организациях, также принять необходимые меры по уменьшению неучтенных расходов воды с 43% постепенно до нормативных – 10%.

Было также решено осуществлять подачу воды на технические нужды (автомойки, полив и др.) из КОРа, построить сети водоснабжения и канализации в пригородах Махачкалы (п. Семендер и др.) для исключения самовольной бесконтрольного использования воды, а также уменьшить до минимума водоснабжение из КОРа для питьевых нужд.

Магомед Османов озвучил и ряд других актуальных проблем, требующих скорейшего решения, в числе которых проблемы с канализацией.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ республики, в Махачкале образуются около 300 тыс. кубометров в сутки сточных вод и 100 млн кубометров в год. Он подчеркнул, что по имеющимся сведениям на очистные сооружения канализации поступают не более 120-130 тыс. кубов в сутки (47 тыс. куб/час) остальной объем воды – более 170 тыс. кубов в сутки (53 тыс. куб/час) – сбрасывается в море.

«В прошлом году было завершено расширение очистных сооружений в Каспийске. Однако подача всех сточных вод на очистные сооружения не представляется возможным. В комплексе очистных сооружений канализации отсутствуют сооружения для обработки осадков сточных вод. Все это отрицательно влияет на экологическую обстановку в этом районе и создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Запах от осадков сточных вод распространяется по всему Каспийску. А частные застройки вплотную приблизились к очистным сооружениям канализации», - констатировал М. Османов.

Новости раздела