"

Износ объектов коммунальной инфраструктуры в Дагестане достиг около 80 %

Фото:
3221
2 минуты

Износ и технологическая отсталость объектов коммунальной инфраструктуры в Дагестане достигли около 80 %. Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Минстроя РД Хабиб Давудов, низкое качество услуг на фоне постоянно растущих тарифов вызывает недовольство населения.

По словам собеседника, обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг дагестанцам находится в центре внимания врио Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Так, в 2012 году предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Дагестана населению республики оказано около пятнадцати видов жилищно-коммунальных услуг на сумму 18,3 млрд руб.

«В то же время, несмотря на все усилия по реформированию ЖКХ, качество жилищно-коммунальных услуг остается низким. Это является следствием низкой ответственности лиц, осуществляющих деятельность в сфере предоставления услуг и управления многоквартирными домами, недостаточной информированности населения о своих правах в области получения услуг, слабой платежной дисциплины как со стороны потребителей, так и со стороны исполнителей услуг», - подчеркнул он.

Х. Давудов добавил, что в целях повышения ответственности организаций, предоставляющих услуги населению и соблюдения ими установленных нормативов потребления и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в Минстрое РД приказом от 09.04.13 №32 создана межведомственная рабочая группа. Рабочая группа в результате проведенного в городах и районах анализа выявила, что фактическое потребление населением энергоресурсов и воды выше нормативных на 1,5-5,2 %, тарифы в республике на 11-38 % ниже, чем в других субъектах СКФО.

«Для информирования граждан об изменениях жилищного законодательства, Правил предоставления коммунальных услуг, а также разъяснения прав и обязанностей исполнителей и потребителей услуг в министерстве установлены телефоны горячей линии, утвержден график выступлений в средствах массовой информации ответственных работников министерства, на сайте министерства размещены необходимые для исполнителя и потребителя коммунальных услуг нормативно-правовые акты, действующие в сфере ЖКХ, министром и его заместителями проводится прием граждан по вопросам качества предоставляемых услуг. Для контроля за выполнением коммунальными предприятиями своих обязанностей при Общественной палате Республики Дагестан создан Региональный центр общественного контроля в ЖКХ», - заключил руководитель пресс-службы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД.

Новости раздела