"

«Единая Россия» внесла законопроект по приоритету показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами

Фото:
1029
2 минуты
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

По информации источника, предварительные данные мониторинга по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» показали необходимость первоочередного внесения изменений в жилищное законодательство.

«Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний коллективных приборов учетов над региональными нормативами. Если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, то на общем собрании собственники могут принять решение о распределении между собой потребленных объемов ресурсов на основании показаний общедомового прибора учета. Потребляешь меньше – значит, платишь меньше», – отметил руководитель  проекта, первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

По его словам, «Школа грамотного потребителя» по итогам проводимого мониторинга по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды, будет настаивать на необходимости устранения необоснованных начислений и принимать другие меры по снижению размера платы расходов на общедомовые нужды, а следовательно, и снижению размера платы за услуги ЖКХ. Итоги мониторинга будут подведены в середине марта.

Ранее Минстрой России разослал во все субъекты письмо, в котором также указал на необходимость учитывать показания счетчиков при расчете коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения.

Напомним, что согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии с 2012 года.

С 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения включена плата за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая ранее была включена в плату за коммунальные услуги.

В некоторых субъектах плата на содержание общедомового имущества стала фиксированной исходя из установленного норматива, независимо от используемых в доме энергосберегающих технологий и оборудования. Это почувствовали многие добросовестные собственники жилья, которые контролируют расход энергоресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела