"

В Дагестане застраховано только 0,4% жилья

Фото:
1039
3 минуты
В Дагестане в настоящее время застраховано только 0,4% жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Национального союза страховщиков ответственности.

По экспертным оценкам, за 2016 год в республике заключено 26 тыс. 133 договора страхования.  При этом, по некоторым данным, в России страхуют свое жилье в среднем до 10 процентов населения. Следовательно, низкий уровень страхования является тенденцией, характерной для всех регионов страны, при этом Дагестан занимает одну из последних строчек рейтинга по объему страхования жилья.

О том, почему дагестанцы неохотно страхуют свою недвижимость,  в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал директор дагестанского филиала страхового акционерного общества «ВСК» Мурад Магомедов. Одной из главных причин, по его мнению, является отсутствие культуры страхования у населения.  «Она была у людей во времена Советского Союза, но сегодня, к сожалению,  утеряна. В те годы страхование жилья было обязательным, к тому же стоило оно недорого, что, в свою очередь, обеспечивало высокие объемы страхования», – отмечает эксперт.

Другой, по его словам, не менее важной причиной является низкий уровень качества жизни населения. «Дагестан сегодня занимает по этой позиции 71-е место в России. Здесь учитывались уровень доходов,  доступность населения к государственным социальным благам (детские пособия, пенсии, коммунальные услуги, обеспеченность образовательными учреждениями, качество жилья, дорог и т.п.). Отмечу, что первые строчки рейтинга занимают города Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. Показатели качества жизни в этих регионах в разы выше, чем в нашей республике. Хотя уровень застрахованного жилья тоже достаточно низок. Дополнительным препятствием здесь является и низкий уровень доверия населения к некоторым страховым компаниям вследствие проблем с ОСАГО», – отметил Магомедов.

Между тем в России на сегодняшний день отсутствует законодательная база по обязательному страхованию жилья, что также влияет на низкий уровень объемов страхования. Стоит отметить, что вопрос введения обязательного страхования жилья в стране поднимается после каждого масштабного стихийного бедствия. Однако одним из препятствий этому является высокий уровень износа жилья, не отвечающего нормам безопасности, хотя Госдумой уже рассматриваются возможные варианты решения этого вопроса.

«Когда происходит наводнение, пожар, землетрясение или другое бедствие, владелец жилья сразу обращается к государству с просьбой возместить ущерб. Но страховать жилье, не дожидаясь стихийного бедствия, люди не приучены. Хотя цена страховки на сегодняшний день вполне доступная.

В целом имеющийся уровень застрахованного жилья сложился по двум основным причинам. Во-первых, это развитие ипотечного кредитования. Банки попросту не выдают кредиты без страхования жилья, чтобы иметь возможность возместить ущерб за счет страховой выплаты. В нашей практике есть пример, когда в одном из девятиэтажных домов Махачкалы в результате пожара полностью была уничтожена мансарда с множеством квартир, три из которых были застрахованы в нашей компании по ипотечным кредитам в ПАО «Сбербанк» и ОАО «Дагипотека». Тогда сумма ущерба была полностью выплачена, потому что люди приобретали квартиру по ипотечным программам и одновременно с этим страховали жилье в обязательном порядке.

К росту страхования привела также практикуемая некоторыми компаниями дополнительная продажа страховых полисов при приобретении полисов ОСАГО. Это является вынужденной мерой, которая позволяет организациям снизить убытки от ОСАГО», – рассказал директор регионального САО «ВСК».

Отметим, что ситуация на рынке страхования жилья может кардинально измениться только с введением закона обязательного страхования. Вместе с тем, по оценкам экспертов Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в будущем сегмент страхования жилья,  наряду со страховкой жизни, может стать одним из основных драйверов страхового рынка в России. «Многое в этой сфере будет зависеть от сроков принятия профильного законопроекта и того, какие нормы в нем в итоге будут заложены. Если по всей стране удастся ввести модель, которая действует в Москве, где небольшая сумма страховки ежемесячно включается в платежку за услуги ЖКХ и владелец жилья оплачивает ее по желанию, этот сегмент сможет стать настоящим драйвером рынка», – подчеркнул президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела