"

Дагестанским управляющим компаниям рассказали о новшествах в сфере ЖКХ

Фото:
827
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание по вопросам изменений в жилищном законодательстве состоялся 25 апреля в Госжилинспекции Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

В мероприятии приняли участие представители республиканских ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также советов многоквартирных домов.

Первый заместитель руководителя Инспекции Магомедтагир Алиев, открывая совещание, напомнил о прошедшем в этом месяце всероссийском селекторном совещании по рассмотрению нововведений законодательства в сфере регулирования управления МКД, которое проходило под руководством главы Минстроя России Михаила Меня.

Одним из таких, в частности, является постановление Правительства №331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам осуществления деятельности по управлению МКД...». С пояснениями по данному вопросу выступил начальник отдела надзора за энергоресурсосбережением и обоснованностью платежей за жилищно-коммунальные услуги Магомед Махмудов.

Он рассказал, что документом определяется порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом: «Одним из важных аспектов здесь является обязанность УО размещать на досках объявлений в подъездах МКД наименование управляющей организации, ее контактные телефоны и график приема. Таким же путем следует уведомлять жильцов о предстоящих работах, проверках оборудования и иных мероприятиях, которые могут повлечь неудобство для собственников и пользователей помещений», - пояснил специалист, добавив, что УО обязана сообщать жильцам и об изменениях размера платы за жилое помещение и ЖКУ.

Кроме того, добавил Махмудов, на вывесках, расположенных у входа в УО, должна быть размещена информация, включающая: фирменное наименование организации; адрес ее местонахождения; контактные телефоны, адрес электронной почты; режим работы.

Он призвал руководителей дагестанских УК разместить указанные сведения на вывесках при входе в представительство их организаций, как того требует законодательство.

Об основных аспектах ФЗ № 59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» рассказал начальник отдела правовой работы и государственной службы Шахрудин Баачилов. «Собственники жилья в МКД теперь имеют возможность заключать договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с организациями, оказывающими эти услуги. (так называемые прямые договора). Для этого нужно, чтобы такое решение было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме», - сказал он.

Баачилов в своем выступлении также рассказал о штрафах, которым могут подвергнуться УК, ТСЖ и ЖСК при нарушении ими порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшим необоснованное увеличение размера такой платы. Такая норма регулируется ФЗ №485 «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

«При нарушении порядка начисления платы УК, ТСЖ, ЖСК, в том числе ресурсоснабжающие организации обязаны будут уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. Исключение составляют случаи, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или было устранено до его обращения. При этом законодатель не предусматривает прямых, непосредственных выплат штрафов в денежном выражении.

Так, не позднее 30 дней со дня поступления обращения гражданина-потребителя, ответственная организация обязана принять одно решение: о выплате штрафа либо об отказе его выплаты. В случае установления факта необоснованного начисления платы поставщик услуг должен выплатить штраф в течение двух месяцев со дня получения обращения гражданина-потребителя. Штраф выплачивается путем снижения размера платы, а при наличии акта о непогашенной задолженности – путем снижения размера задолженности платы до уплаты штрафа в полном объеме», - пояснил представитель надзорного органа.

В рамках встречи были рассмотрены и другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере ЖКХ. Также представители управляющих компаний задали специалистам Инспекции интересующие вопросы и получили консультации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела