"

Дагестанские ювелиры посвятили профессиональному празднику выставку «Серебряная сказка»

Фото:
2110
1 минута
Выставка ювелирных изделий дагестанских мастеров «Серебряная сказка», приуроченная к Международному дню ювелира, открылась 31 января в Центре народных художественных промыслов в Махачкале. Свои коллекционные работы представили порядка 12 именитых кубачинских и гоцатлинских мастеров. В экспозицию вошли как ювелирные украшения, так посуда и оружие.

Как отметил помощник министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гамзат Газимагомедов, создание изделий из серебра – это всегда кропотливый труд, который требует не только отдачи, но и мастерства. «Тут самые лучшие изделия наших мастеров. Я очень рад, что Дагестан имеет такие таланты, которые сквозь века ведут культуру нашей республики и прославляют ее не только в России, но и за рубежом», – подчеркнул Газимагомедов.

Открывая выставку, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев отметил, что в республике сложились свои традиции ювелирного мастерства, которые продолжает молодое поколение ювелиров.

«Дагестанские ювелирные изделия представлены сегодня во всех регионах страны. Проводим ли мы выставки, участвуем ли в них, министерство все это делает для того, чтобы продвинуть дагестанское ювелирное искусство на мировой уровень. Отрасль народных художественных промыслов сегодня имеет огромную поддержку со стороны федерального центра. Наши ремесленные изделия не утратили национального колорита и могут составить конкуренцию изделиям широко известных ювелирных брендов. Я рад, что Центр народных промыслов организовал такую выставку в День ювелира. Поздравляю вас с началом ее работы», – сказал Исаев.

В рамках выставки состоялся показ коллекции национальных свадебных платьев модельера, члена Союза дизайнеров России Минажат Гасановой и стилизованных этнических женских нарядов модельера Зайнаб Джамаловой. Своим творчеством порадовали и модели, которые выступили с поздравительными словами в стихотворной форме.

Далее состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы развития ювелирного промысла Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела