"

Дагестан в 2017 году получит около 8 млн рублей на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность

Фото:
1047
2 минуты
Республика Дагестан в 2017 году получит субсидии из федерального бюджета в размере 7,956 млн рублей на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи региона.

Такое решение было принято на заседании комиссии по рассмотрению и согласованию мероприятий субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2017 году предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодёжного предпринимательства.

«Мы продолжаем работу по поддержке регионов, распределяем дотации, которые помогут сбалансировать бюджеты. На это в текущем году выделяется 21 млрд рублей. Деньги эти должны позволить регионам профинансировать свои первоочередные расходы. Также регионы получат субсидии на развитие предпринимательства, причём такого специализированного, такой разновидности, как молодёжное предпринимательство», – отметил Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

Отбор субъектов Российской Федерации проводится на основании Правил предоставления субсидий на поддержку молодёжного предпринимательства из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 316 (с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 года № 1538).

На повестке дня стояли вопросы согласования объёмов финансового обеспечения, определение перечня основных мероприятий по различным направлениям, рассмотрение и согласование суммы на реализацию мероприятий, обсуждение итогов работы в рамках соглашений с министерством экономического развития России.

«Это наша вторая победа. В рамках этой программы будет проведено множество мероприятий по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность, в бизнес. Мы повысим уровень финансовой грамотности дагестанской молодёжи. Мероприятия по изучению азов ведения бизнеса будут проводиться на всей территории региона, а именно, в муниципальных образованиях, школах, вузах. Это очень хорошее подспорье в данном направлении. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание участию республиканских ведомств в федеральных проектах и программах. Вот и министерство по делам молодёжи с 2016 года выполняет поставленную задачу», – прокомментировал министр по делам молодёжи Дагестана Арсен Гаджиев.

Напомним, что в 2016 году министерством по делам молодежи успешно была реализована на территории республики программа «Ты –предприниматель». Цель программы – стимулирование активности молодежи в сфере малого и среднего бизнеса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела