"

Башир Магомедов: «Взимание дополнительных сборов с водителей большегрузов негативно отразится на ведении предпринимательской деятельности»

Фото:
1542
2 минуты
«Взимание дополнительных сборов с водителей большегрузов негативно отразится на ведении предпринимательской деятельности», – уверен Уполномоченный по правам предпринимателей Дагестана Башир Магомедов.

«По сути, водители большегрузного транспорта теперь должны уплачивать тройной налог: транспортный налог, акциз на бензин и плату по системе “Платон”. Сложившаяся ситуация, несомненно, приведет к росту цен, что, в свою очередь, снизит покупательскую способность граждан», – прокомментировал Магомедов.  

В связи с введением 15 ноября в РФ системы взимания платы с автомобилей более 12 тонн в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД направил в адрес федерального бизнес-омбудсмена письмо. В нем он поддерживает инициативу об отсрочке введения нового сбора до момента, пока отрасли выйдут из кризиса и смогут подстроиться под новые условия рынка.

«Благодаря участию в том числе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова Правительство уже приняло постановление, облегчающее налоговое бремя для транспортников. В частности, 3 октября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок взимания платы в счет возмещения ущерба, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Согласно документу, предусматривается существенное снижение размера платы на один километр пути, пройденный по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, от предусмотренного ранее (3,73 рубля за километр). До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. А с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр», – подчеркнул Б. Магомедов.

Напомним, бизнес-омбудсмен страны активно выступает за отсрочку введения системы «Платон». По его словам, целесообразно, чтобы в течение года система работала в тестовом режиме, а впоследствии был установлен тариф не выше одного рубля за километр. Более того, в настоящее время смягчились и штрафы за отказ от пользования системой «Платон». «Водителям-ИП штрафы сейчас не начисляются вообще. Транспортным компаниям за первое нарушение начисляют 5 тыс. руб., за второе – 10 тыс. руб.», – сообщил Борис Титов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела