"

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о строительстве новых птицефабрик на территории Дагестана

Фото: РИА «Дагестан»
580
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках стратегической сессии по обеспечению продовольственной безопасности рассказал о строительстве новых птицефабрик на территории региона.

По его словам, для стабилизации цен на яйца в будущем планируется строительство новых птицефабрик.

«На сегодняшний день мы производим 30% продовольствия яйца, остальное все завозим, как и в других регионах России. Так получилось, что последние десятилетия производству продовольствия яйца практически внимания не уделялось, а занимались производством мяса, бройлерным птицеводством. С учетом нынешней ситуации, изменились условия. Сегодня в целом в России практически не было инкубационного яйца, все завозилось из европейских стран. Но сейчас уже мы все начали переформатировать», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По его словам, начаты мероприятия по производству инкубационного яйца, в этом направлении необходимо будет увеличивать мощности.

«Что касается производства продовольственного яйца, уже запущены два проекта. Один – в Кизлярском районе на базе бывшей Михеевской птицефабрики. Другое хозяйство – в Буйнакском районе. Параллельно мы будем проводить работу с Ассоциацией птицеводов Дагестана. Имеются соответствующие формы государственной поддержки. Однако только этим решить данный вопрос невозможно, необходимы инвесторы, и мы будем прорабатывать вопросы кредитования. Мы для себя такой план мероприятий уже подготовили и сейчас работаем над его реализацией», – добавил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Также он сообщил, что в 2024 году увеличат финансирование по производству яиц и птицы. Эти средства будут направлены на модернизацию птицеводства и увеличение производства продовольствия яйца. Абдулмуслимов подчеркнул важность вопроса, касающегося кормов, так как в последние годы цены на корма выросли и это сказалось на ценах на продовольственном рынке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела