"

Послание Главы Дагестана обсудили на сессии Собрания депутатов Докузпаринского района

Фото:
1715
4 минуты
Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики и отчет главы муниципалитета о проделанной работе за 2015 год обсудили 29 февраля на седьмой сессии Собрания депутатов VI созыва Докузпаринского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов в своем выступлении отметил, что в отчетном документе Глава Дагестана определил важные направления развития республики, охватив все сферы деятельности нашей жизни: экономику, социальную сферу, образование, культуру, духовно-нравственное единство народов Дагестана, защиту прав и свобод дагестанцев, рост АПК, расширение торгово-экономических связей и отношений с близлежащими государствами.

«Главная задача, стоящая сегодня перед республикой, – мобилизация всех ресурсов для противодействия терроризму и экстремизму как главным угрозам цивилизации», – сказал выступающий.

Керимхан Абасов по итогам обсуждения поручил главам сельских поселений, депутатам районного Собрания и сельских собраний депутатов строить свою работу в строгом соответствии с поставленными в Послании задачами. «Думаю, что взятый курс Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова – это воля большинства граждан нашей республики. Призываю всех вас поддержать и принять к неукоснительному решению данное Послание», – сказал Абасов.

Отчитываясь о проделанной работе за 2015 год, глава района отметил, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку в них наглядно видно не только то, что уже сделано, но и то, что еще нужно сделать. «Самое важное в развитии района – это работа по созданию благоприятных условий жизни. Сейчас главный ресурс развития – это человеческий потенциал. Поэтому администрация района уделяет особое внимание улучшению качества жизни, стремится сделать Докузпаринский район более уютным и комфортным для жизни», – подчеркнул докладчик.

«В 2015 году мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне советского народа над немецкими захватчиками. Это был особый год для нашего Отечества, год благодарности, год сплочения российского общества, народов России. День Победы был и остается для нас одним из самых волнующих праздников. В честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы впервые в истории Докузпаринского района от имени докузпаринцев открыли мемориальный комплекс, включающий в себя мемориальную доску с именами всех докузпаринцев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и Вечный огонь. Кроме того, переименовали парк культуры и отдыха в райцентре в «Парк Победы». Хочу отметить, что на протяжении всего года мы ощущали помощь и поддержку руководства республики», – сказал Абасов.

Он напомнил о приезде Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова в Докузпаринский район. В рамках мероприятия состоялось награждение отличившихся работников в сферах сельского хозяйства, образования, искусства и спорта почетными грамотами и памятными подарками.

«Год был непростым, но нам удалось сохранить наработанные позиции. В то же время, критически оценивая итоги года, не могу не отметить, что реальная обстановка требует нацеленности на большую и серьезную работу в дальнейшем. Мы должны сделать все, чтобы повысить уровень жизни населения, не допустить разрастания негативных явлений. Все это зависит от наших совместных действий, инициативы, настойчивости, профессионализма каждого. Уверен, что при таком подходе к делу все поставленные задачи мы сможем решить и в текущем году», – резюмировал Керимхан Абасов.

Выступая перед собравшимися, депутат Народного Собрания Дагестана Арсен Шамилов
пожелал успехов в реализации основных положений Послания Главы республики, решение которых позволит повысить уровень социально-экономического развития муниципального образования в 2016 году, пользуясь случаем, поздравил присутствовавших на сессии Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» лиц прекрасного пола и всех женщин района с наступающим Международным женским днем.  

На сессии также обсудили вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму. Заместитель муфтия Дагестана Магди-хаджи Абидов, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными образованиями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Сейфедин Велибеков и начальник информационно-аналитического отдела Дагкомрелигии Гюлахмед Малалиев подробно разъяснили антиэкстремистские меры. Выступающие дали свои советы, привели примеры, затронули не менее актуальную тему экстремизма.

Магди-хаджи Абидов призвал присутствующих быть внимательными и не путать веру со злом, которое сегодня пропагандируют террористы для достижения своих личных целей.

По итогам вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения. Работу главы администрации МО «Докузпаринский район» за 2015 год присутствующие признали удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела