"

Две биотермические ямы для обеззараживания биологических отходов ввели в эксплуатацию в Докузпаринском районе

Фото:
3078
1 минута
Две биотермические ямы из железобетонных колец  диаметром 1,5 метра  построили с начала 2016 года на территории села Ново-Каракюре Докузпаринского района, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД. Мероприятия по обустройству данных объектов продолжаются.

По информации источника, данные объекты построены в целях недопущения распространения заразных болезней животных, защиты окружающей среды от загрязнения, обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.

«В основном ямы  будут использованы для размещения биологических отходов, образующихся в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах и на мелкотоварных фермах.

Строительство данных объектов велось за счет средств, выделенных муниципальным образованием.

С учетом численности поголовья сельскохозяйственных животных на территории района в ближайшие годы запланировано строительство аналогичных биотермических ям», – сообщил источник.

В ведомстве отметили, что специалистами государственной ветеринарной службы республики проводится большая работа по строительству объектов по утилизации биологических отходов.  

«Проблема обустройства объектов утилизации биологических отходов в Дагестане  неоднократно поднималась. Благодаря проводимой Госветслужбой разъяснительной работе с главами муниципальных образований, удалось добиться увеличения строительства данных объектов», – заявил источник, подчеркнув, что меньше чем за два года их в республике было дополнительно построено свыше полусотни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела