"

Вопросы постановки на учет неформально занятого населения рассмотрели в Докузпаринском районе

Фото:
2349
2 минуты
Совещание по обсуждению вопросов организации деятельности по ведению похозяйственного учета и постановки на учет неформально занятого населения прошло 12 февраля в администрации Докузпаринского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, глава Докузпаринского района Керимхан Абасов проинформировал присутствующих о трудности с достижением контрольных показателей по выявлению и последующей постановке на учет неформально занятого населения.

«Это связано с тем, что Докузпаринский район является аграрным районом, большая часть населения которого занята в сельском хозяйстве. Граждане трудоспособного возраста в поисках источника дохода выезжают за пределы Докузпаринского района. Вместе с тем администрация района в тесном сотрудничестве с УФНС России по Дагестану, Центром занятости населения, межрайонного отдела ОМВД России ведет работу по выявлению граждан, работающих без трудового договора, трудоустраивает официально», – сказал он.

Начальник управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития Дагестан Мурад Мельхашев рассказал, что сегодня во всех муниципальных образованиях республики созданы территориальные рабочие группы по выявлению нелегальной трудовой деятельности, проводятся личные встречи с предпринимателями по вопросам их деятельности, в том числе их сотрудников. Кроме того, проводятся личные встречи с руководителями организаций района всех форм собственности с разъяснением мер административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства, в том числе в части неоформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником.

В ходе совещания с информацией также выступили руководитель ЦСЗН Докузпаринского района Джафер Теминдаров, руководитель отделения Пенсионного фонда по Докузпаринскому району Марат Сункулиев.

Заслушав и обсудив доклады, Мельхашев дал поручение активизировать организацию и эффективность работы муниципальной рабочей группы по выявлению и постановке на учёт неформально занятого населения во взаимодействии с соответствующими территориальными подразделениями федеральных и республиканских структур, провести анализ численности и структуры населения сельских поселений с учетом данных статистики, ТФОМС по РД (пофамильные списки), ГУ ОПФР по РД (пофамильные списки), УФНС РФ по РД (плательщики НДФЛ), подготовить акты по итогам выявления неформально занятого населения по выявлению фактов нелегальных трудовых отношений на территории муниципалитета и подготовить буклеты «Оформляйте трудовые отношения», средства наглядной агитации.

Глава района также дал поручения присутствующим проконтролировать организацию сельскими поселениями похозяйственного учета, сверить списки граждан, зарегистрированных в качестве ИП, в рамках мероприятий по обеспечению самозанятости населения с базой данных ГУ ОПФР по РД и ТФОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела