"

Дню Победы в Докузпаринском районе посвятили праздничные мероприятия

Фото:
1502
2 минуты
В Докузпаринском районе 9 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основным событием праздника стало шествие в честь   Победы, маршрут которого пролегал от центральной улицы   до парка Победы в райцентре.

Мероприятие открыли ведущие Бренбег Абдуллаев и Бесират Эмирова. С поздравительным словом к собравшимся обратился глава района Керимхан Абасов. «Позвольте мне от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и от себя лично искренне поздравить Вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, отмечая эту священную для нас дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу», – заявил он.

«Около 3000 докузпаринцев сражались на фронтах ВОВ. Из них 1800 отдали свои жизни на полях сражений, отстаивая и защищая нашу Родину. Мы склоняем головы перед светлой их памятью.

Мы гордимся тем, что среди наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, есть такие как Герой Советского Союза Мирза Велиев, единственный комдив стрелковой дивизии из числа дагестанцев Хаирбег Заманов, мужественная женщина Ханбике Эмирсултанова и ее супруг Эмирсултан, которые провели годы в блокадном Ленинграде, кавалер орденов славы I-II степени М. Мурсалов, командир батальона М. Саидов, танкист Сейфедин Мусаев, разведчик, кавалер ордена первой степени Даниял Гафизов, чьи подвиги сравнены с подвигами Маресьева, командир стрелкового батальона Алигайдар Гасанбалаев и многие другие славные сыны Отечества, которые внесли свой вклад в приближение Дня Победы», – подчеркнул глава.

После поздравительных слов Керимхан Абасов вручил ветеранам ВОВ подарки.

Депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам Фирудин Раджабов отметил, что 9 Мая – священная в истории нашей страны дата. «Сегодня мы чествуем поколение победителей – ветеранов – фронтовиков и тружеников тыла, чьи подвиг, стойкость, любовь к Отечеству и героизм помогли выстоять в этой страшной войне. Мы обязаны им жизнью и благодарны им за мир и благополучие каждого из нас», – заявил он.

С Днем Победы участников митинга поздравили также заместитель начальник пограничной службы в поселке Ахты Владимир Стояновский, заместитель межрайонного военкомата Арсен Асланов, председатель Совета ветеранов Докузпаринского района Мелик Балакадашев.

В ходе мероприятия глава района наградил лучших работников района медалями за заслуги перед районом и за плодотворный труд в органах местного самоуправления.

Праздничные мероприятия продолжились в парке Победы, где состоялся большой концерт, организованный отделом культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела