"

В Дербентском районе состоялось совещание по проблемам сдачи Единого государственного экзамена

Фото:
2287
2 минуты
В Дербентском районе состоялось совещание  по проблемам сдачи Единого государственного экзамена в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие директора образовательных учреждений, руководители пунктов приема ЕГЭ, классные руководители выпускных классов, представители родительской общественности, средства массовой информации.

Открыл и вел совещание глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который представил и поприветствовал принимающих участие на совещании министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова, его первого заместителя Ширали Алиева и полномочного представителя Главы республики в южном округе Мусаэфенди Велимурадова.

Во вступительном слове Курбан Курбанов коротко остановился на тех проблемах, которые возникают при сдаче ЕГЭ в Дербентском районе, и отметил, что случаи нарушения порядка его сдачи не единичны. Он заверил присутствующих в том, что в текущем году будут предприняты все необходимые меры для полного исключения этих нарушений и результаты будут как никогда объективными.

На совещании выступил Шахабас Шахов, который отметил, что такие встречи, как в  Дербентском районе, проведены и  будут проводиться  во всех  районах республики, так как образование – самая обсуждаемая сфера не только в Дагестане, но и по всей стране.

«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов назвал эту сферу самой запушенной в Дагестане и потребовал навести в ней должный порядок. Дагестан вошел в число 15 регионов России, где ЕГЭ  в прошлом году прошел неудачно. По этому поводу мы уже инициировали проведение в республике расширенного совещания с участием Главы республики и руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, где состоялся открытый разговор по проблемам проведения ЕГЭ», – продолжил он.  

Далее Шахабас Шахов сообщил, что в порядке организации приема ЕГЭ произошло много изменений, и они направлены на исключение возможных махинаций с экзаменационными заданиями. Новый порядок сдачи ЕГЭ относятся не к какому-то отдельному региону, а ко всем учебным заведениям по всей России. Для более подробного разъяснения этих изменений он предоставил слово своему первому заместителю Ширали Алиеву, который  рассказал о новом порядке проведения итоговой аттестации для выпускников 11 классов в  форме ЕГЭ (Единого государственного экзамена), определенном Приказом министерства образования и науки России от 26 декабря 2013 года № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Далее на совещании выступил Мусаэфенди Велимурадов, который вкратце довел до слушателей информацию о полномочиях представителя Главы республики в округе.

В заключение совещания Курбан Курбанов поблагодарил Шахабаса Шахова, Ширали Алиева и  Мусаэффенди Велимурадова за участие в совещании и заверил, что в Дербентском районе сдача ЕГЭ будет организован строго в соответствии с законом и нарушения допущены не будут.

Новости раздела