"

Отреставрированный памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны открыли в одном из поселений Дербентского района

Фото:
3009
1 минута
В селении Великент Дербентского района вчера, 6 мая, открыли отреставрированный памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

На торжественном открытии присутствовали министр юстиции РД Ханлар Пашабеков, глава Дербентского района Магомед Джелилов, его заместители  Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, начальник финансового управления администрации Паша Алифханов, начальник КЦСОН Дербентского района Исамутдин Мурадов и другие.

Торжество началось с открытия отреставрированного памятника погибшим великентцам в годы Великой Отечественной войны, далее Магомед Джелилов вместе с гостями возложил цветы к монументу и посадил молодые деревца туи.

«Это очень знаменательное событие в жизни села Великент. Великентцы – участники войны, доказали своим мужеством, что у нашей страны есть еще сыны, которые будут защищать ее целостность от врагов. Этот монумент символизирует силу российского, советского народа, который одержал победу в жесточайшей войне;  мощь нашей страны и одновременно отдает дань уважения погибшим великентцам.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в реставрации данного памятника. С наступающим Днем Победы вас!» – обратился Магомед Джелилов.

Также со словами поздравлений и приветственной речью обратилась Римма Касимова, которая заверила, что сегодня у России огромная мощь и не менее большая история, история победы, которую ковали наши предки.

Во времена войны в селе Великент было всего около 600 человек, практически все взрослое мужское население, а это 172 человека, ушли на фронт. Из них не вернулись 52 человека, которые полегли смертью храбрых на полях сражений.

Учащимися Великентской СОШ были показаны инсценировки, танцы и прочитаны стихи на тему войны, которая осталась в сердцах всех сельчан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела