"

Нормы ГТО сдали 3,2 тыс. школьников Дербентского района

Фото:
1619
2 минуты
Муниципальный этап сдачи норм ГТО с участием 3,2 тыс. школьников прошел 13 марта в Дербентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, которое разделилось по ступеням, проходило в трех населенных пунктах района, Третья ступень сдачи норм ГТО прошла в селе Куллар, четвертая – в селе Чинар, пятая – в поселке Мамедкала. В целом школьники показали высокие результаты. Сдавали нормы ГТО по следующим видам: подтягивание на высокой перекладине в упоре, сгибание и разгибание рук в упоре, бег на 100 метров, поднятие туловища за минуту, прыжки в длину с места, метание гранаты, кросс на 2 тыс. метров.

Глава Дербентского района Магомед Джелилов в сопровождении заместителя Фуада Шихиева, начальника районного Управления образования Мугутдина Кахриманова, военного комиссара по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиля Кулиева посетил стадионы села Чинар и поселка Мамедкала, где проходила сдача норм ГТО. Обращаясь к участникам, он отметил, что за последние годы руководством страны и республики уделяется значительное внимание развитию физической культуры и здорового образа жизни в образовательных учреждениях.

«Я хочу поприветствовать всех участвующих в сдаче норм ГТО, выразить благодарность организаторам за столь высокий уровень организации. Особо хочется отметить тот факт, что результаты сдачи норм ГТО будут учитываться при сдаче ЕГЭ. Стране нужно здоровое подрастающее поколение, которое приведет нашу страну в светлое будущее. В селе Чинар в ближайшее время будет построена спортивная площадка для сдачи норм ГТО, мы также заложим финансовые средства на следующий год для строительства спортивных площадок в каждом населенном пункте Дербентского района», – подчеркнул Джелилов.

Также, со словами приветствия ко всем участникам обратился военный комиссар Адиль Кулиев, который сказал о необходимости подобных мероприятий для школьников.

Отметим, что структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела