"

Вопрос снижения неформальной занятости населения обсудили в администрации Дахадаевского района

Фото:
1568
2 минуты
Расширенное совещание по вопросу снижения неформальной занятости прошло 10 февраля в администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов, руководители учреждений, организаций, структурных подразделений администрации района и главы сельских муниципалитетов.

Открывая работу совещания, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров отметил особую важность и актуальность обсуждаемого вопроса в непростое в финансово-экономическом плане для страны и республики время.

«Снижение неформальной занятости, основным моментом которого в районе является вывод из тени «серых» зарплат и постановка на учет в соответствии с действующим законодательством индивидуальных предпринимателей, до сих пор остающихся вне поля зрения фискальных органов, даст нам возможность существенно расширить налогооблагаемую базу, и как результат, значительно улучшить работу по сбору налогов. Ведь ни для кого не секрет, что увеличение собственных доходов – это серьезная основа для улучшения состояния автомобильных дорог, водопроводных сетей на территории муниципалитетов, проведения других мероприятий, способствующих повышению качества жизни наших людей», – заявил Омаров.
  
Гаджи Султанов отметил, что вопросы снижения неформальной занятости, выведения экономики из тени и искоренения серых схем выплаты заработной платы находятся на особом контроле Главы и Правительства Дагестана.

«В республике действует межведомственная комиссия с участием представителей многих заинтересованных служб, которая регулярно проводит мониторинг деятельности муниципалитетов в части снижения неформальной занятости населения. И одним из существенных выводов, сделанных по результатам данного мониторинга, является неполное или абсолютное невладение ситуацией в ряде муниципалитетов. Конечно, этого нельзя сказать о Дахадаевском районе, хотя и здесь есть отдельные моменты, на которых руководству муниципалитета нужно заострить внимание», – заявил Султанов.

Далее глава района и заместитель министра наметили план мероприятий по конкретизации данных по занятости населения, представляемых службами статистики, ФОМС, УФМС, Пенсионного фонда, налоговой инспекции и сельскими муниципалитетами. Кроме того, признано целесообразным проведение рейдовых мероприятий с участием заинтересованных служб по коммерческим точкам (кафе, магазины), объектам строительства и предприятиям по оказанию услуг населению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела