"

Памятные мероприятия к 27-летию вывода войск из Афганистана проходят в школах Дахадаевского района

Фото:
1963
2 минуты
Памятные мероприятия, посвященные 27-летию вывода войск из Афганистана, проходят в общеобразовательных школах Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Так, в Уркарахской многопрофильной гимназии 12 февраля прошло торжество, посвященное дню вывода советских войск из Афганистана. Участники мероприятия рассказали о том, что 15 февраля 1989 года командующий советскими войсками ограниченного контингента, генерал Б. Громов последним пересек мост Термез, тем самым положив конец Афганской войне, которая длилась почти десять лет и стоила жизни более 10 тысяч советских солдат. Приглашенный на мероприятие воин-интернационалист Габибулла Камалов из села Уркарах поделился воспоминаниями о военных событиях.
    
В Зильбачинской школе памятной дате посвятили соревнования по стрельбе между учащимися 8-11-х классов и учителями, а также футбольный матч. Кроме того, был проведен урок мужества на тему «Афганистан к нам тянется сквозь годы», на котором дирекция школы от имени всех жителей села поздравила ветеранов Афганской войны А. Гираева, М. Ибрагимова, М. Магомедова.
  
В преддверии памятной даты в Кищинской многопрофильной гимназии также были проведены соревнования по стрельбе среди учащихся 5-11-х классов. Организатором мероприятия выступил учитель по ОБЖ и ОВС М. Магомедов.
  
«Надо отметить, что молодое поколение Дахадаевского района с большим удовольствием принимает участие в таких мероприятиях. Это говорит о том, что абсолютное большинство молодежи – образованные, целеустремленные, и патриотизм для них не пустое слова. Но, к сожалению, в наши дни находятся и те, кто пытается вовлекать молодежь в преступную деятельность. Общественность района, педагогическое сообщество осуждают такие действия, противопоставляют им мероприятиях, прививающие чувство патриотизма подрастающему поколению», – отметили организаторы.
  
Одним из таких мероприятий смело можно назвать проведенный в Дибгаликской СОШ под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе С. Шуадаевой урок мужества на тему «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Ученицы 9-го класса А. Аскандарова и М. Шейхова рассказали о событиях Афганской войны, прозвучали стихи о войне. Каждое выступление сопровождалось песнями об Афганистане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела