"

Пленарное заседание молодежного форума «Ицари 2017» состоялось в Дахадаевском районе

Фото:
1652
2 минуты
Вчера, 18 августа, в Дахадаевском районе на территории природного парка «Ицари» состоялось пленарное заседание межрегионального эколого-туристического молодежного форума «Ицари 2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, участие в мероприятии приняли глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, ректор ДГУ, депутат Народного собрания РД Муртазали Рабаданов, депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, руководитель агентства по охране культурного наследия РД Заур Кахриманов, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов и многие другие.

Перед началом пленарного заседания делегация под руководством Джаруллы Омарова осмотрела представленные выставки кубачинских и харбукских мастеров и выставку струнных музыкальных инструментов.  

Открывая мероприятие, Джарулла Омаров поприветствовал всех гостей и участников, озвучил цели и задачи проводимого форума. Он выразил надежду на получение максимального эффекта для Дахадаевского района и в целом для республики.

Отметим, что проводится форум уже во второй раз. Джарулла Омаров подчеркнул, что он запланирован в качестве ежегодной площадки для диалога с молодежью на основе нравственных и духовных ценностей и направлен на популяризацию туризма, развитие познавательного интереса к истории и экологии республики.

В свою очередь Абдулмажид Маграмов отметил, что у форума есть будущее, что они дают возможности инициативным ребятам поделиться взглядами, помогают продвижению идей для дальнейшей работы на благо нашей республики, обучают и знакомят с бытом других национальностей Дагестана. Он отметил, что «все, что у нас было, у наших предков, нельзя забывать».

«Считаю очень важным, чтоб молодежь собиралась на такие форумы. Молодежь обязательно должна знать, какова была история нашей республики, историю тех поколений, которые предшествовали нашим поколениям. Если мы не знаем своего прошлого, не ценим своего настоящего, то будущее у нас туманно», - отметил в своем выступлении Муртазали Рабаданов.

Об историко-археологических памятниках Дахадаевского района и Республики Дагестан рассказал в своем выступлении Заур Кахриманов. Он сказал, что Дахадаевский район входит в тройку лидеров по количеству объектов культурного наследия и Ицаринская башня – эта единственная круглая, именно таких размеров башня во всем Северном Кавказе.

Арсен Гаджиев в свою очередь в своем выступлении поблагодарил коллег за поддержку молодежных инициатив, а также призвал молодых людей быть активнее на таких форумах.

Молодежь задавала интересующие их вопросы участникам пленарного заседания. Их интересовало, будут ли какие-либо форумы, площадки в северном территориальном округе Дагестана, какие реальные альтернативы и дополнительные возможности главы районов могут предложить молодежи, которая захочет переехать в древние заброшенные села. Участники форума также обратились к Арсену Гаджиеву с просьбой помочь в регистрации группы в составе 18 человек на форум «Каспий».

Далее жители села Ицари показали собравшимся старинный обряд вывода невесты к роднику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела