"

Крепость Кала-Корейш впечатлила туристов из Ростова, Новороссийска и Пятигорска

Фото:
1329
2 минуты
Туристический центр «Уркарах» – подведомственное учреждение министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в Дахадаевском районе успешно реализует направление «семейный туризм». Жители многих регионов России все больше интересуются национальными особенностями народов Дагестана, а главное промыслами. Три семьи из Ростова-на-Дону, Новороссийска и Пятигорска обратились в ТЦ «Уркарах» с просьбой организовать им экскурсию в аул златокузнецов Кубачи.

Работники туристского центра встретили в селе Уркарах колонну из 3-х джипов, в которых ехали туристы из городов России и вместе с ними направились на турбазу, расположенную по дороге в село Кубачи. Для туристов в центре организовали обед, который продемонстрировал богатую дагестанскую кухню, и познакомили с программой экскурсии.

Экскурсовод Хасбулат Гасайниев провел туристов на историческую крепость Кола-Корейш, показал арабское кладбище IX-XIII веков, познакомил с действующей Джума-мечетью, с мирхабом, которому более 900 лет, Мавзолеем Кайтагских уцмиев на самой высокой точке крепости.

Уже в Кубачи путешественники прогулялись по лабиринтам старого села, которое впечатляет своими сторожевыми и оборонительными башнями. Смотритель музея Кубачинского комбината художественных изделий рассказал об истории развития всемирно известного ювелирного искусства.

В каждом доме кубачинца – свой домашний музей, где хранятся образцы ювелирного искусства, чеканная посуда, изящные кувшины, ковры, одежда и многое другое – память о нескольких поколениях семейного ремесла. Семья Изабакаровых провела мастер-класс для туристов, показала домашний музей.

Завершая свое путешествие, каждая семья туристов не могла скрыть восторг от посещения Дахадаевского района, отметив что в Дагестане очень доброжелательны люди. «Экскурсия была потрясающей, мы побывали в уникальном месте, начиная от крепости Кала-Корейш, заканчивая семейным музеем. У нас самые яркие и незабываемые впечатления от этой поездки. Дагестан – уникальный регион», – поделилась семья из Новороссийска.

Путешественники обещали в Дагестан вернуться летом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела