"

Юбилей классика дагестанской поэзии Чанка из Батлаича отметили в Махачкале

Фото:
1478
2 минуты
Торжественный вечер памяти, посвященный 150-летию со дня рождения классика аварской литературы Чанка из Батлаича, состоялся 27 января в Аварском театре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Мероприятие посетили первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, представители творческой интеллигенции республики, родственники и близкие поэта.

Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов поприветствовал участников вечера от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова. «Чанка из Батлаича является одним из крупнейших аварских поэтов ХIХ века. Его произведения, плачи и песни о любви живут и сегодня полнокровной жизнью, донося до нас дыхание эпохи и чистоту чувств и помыслов поэта. Его имя по праву стоит в одном ряду с именами аварских поэтов ХIХ века – Алигаджи из Инхо, Махмуда из Кахаб-Росо, Гамзата из Цада.

Интересно и значительно то, что будущий поэт с детских лет был окружен поэтической обстановкой. Творческий, песенный дух семьи стал для Чанка первой школой поэтического мастерства, разбудил его интерес к художественному слову, пробудил сознание к творчеству. Чанка был подлинным мастером слова, умел отшлифовать его, придать ему естественный блеск и красоту, выстроить поэтическое здание. Стих его отличается гармонией и ладом, напевностью и музыкальностью. Многие его произведения стали популярными песнями и являются неотъемлемой частью классики национальной литературы», – сказал он.

По словам Карибова, общественности надо чаще обращать внимание на поэтическое наследие и творчество выдающихся поэтов Дагестана, пропагандировать лучшие творческие достижения в этой сфере, способствуя тем самым развитию традиций дагестанского поэтического искусства. «Это не раз отмечал и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Особенно необходимо привлекать молодежь к духовному просвещению, ведь дагестанские поэтические традиции всегда отличались глубиной, яркостью и самобытностью», – заявил первый зампред.

В рамках вечера также выступили председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт РД Магомед Ахмедов, глава администрации Хунзахского района Саид Юсупов, народный поэт Дагестана Залму  Батырова и многие другие.

После завершения торжественной части вниманию зрителей была представлена  концертно-театрализованная  программа с участием артистов Аварского театра и приглашенных исполнителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела