"

Выставка работ мастера резьбы по дереву Багаудина Дадаева откроется в Махачкале

Фото:
2769
1 минута
Выставка работ мастера резьбы по дереву Багаудина Дадаева откроется 28 января в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале в рамках республиканского проекта «Самородки», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Выставка организована министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, администрацией муниципального образования «Казбековский район», управлением культуры города Махачкалы при участии Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

На выставке будут представлены более 800 изделий, в их числе предметы мебели: необычные табуретки, журнальные столики из обыкновенного спила дерева, музыкальные инструменты, своеобразные полки, этажерки, подставки, а также изделия «малых» форм: изящные сосуды, чашки, кувшины, мерки, солонки, ложки, вилки, подносы и многое другое.

«Все изделия Б. Дадаева естественно входят в современный интерьер, то есть могут быть использованы художниками и дизайнерами для создания оригинального интерьера. В работах мастера удачно сочетается традиционное и современное видение, что и дает нам право назвать его Мастером с большой буквы. Именно такие изделия, где чувствуется интуитивное, врожденное чувство красоты, становятся произведениями искусства, а со временем превращаются в антиквариат», – отметил источник.

Сегодня Багаудин Дадаев продолжает славу мастеров, которыми во все времена славился Дагестан. Его работы неоднократно выставлялись на республиканских, районных выставках, майданах Казбековского района, в Махачкале, в Чеченский Республике.

Новости раздела