"

Выставка «Мое сердце в горах» живописца Камиля Тархо открылась в Махачкале

Фото:
2478
2 минуты
Персональная выставка «Мое сердце в горах» художника-живописца Камиля Тархо открылась сегодня в Доме Дружбы в Махачкале. В экспозиции представлены 100 картин автора, написанных маслом в самых разных жанрах.

«Картины, как вы видите, я написал в разных жанрах. Через мои работы посетители могут приобщиться к истории нашего Дагестана в его горной части. Картины, которые отправляют меня в прошлое – это последний бой наиба Шамиля - Хаджи-Мурада, это и жители села Карата Ахвахского района, выступавшие против несправедливости карателей НКВД. В экспозиции много портретных работ. Среди них портреты горцев, главы Ахвахского района Исмаила Магомедшарипова. Есть потрет моей жены с моим автопортретом. В этих и в других портретах я пытался передать внешнее сходство и раскрыть внутренний мир, сущность характера человека. Есть целый ряд работ, написанных в жанре пейзажа с видами сельской местности, картины, написанные в натюрморте и во многих других жанрах», – рассказал о своей выставке Камиль Тархо.

Как признался художник, на выставке представлены не всего его работы. В планах Камиля Тархо провести еще одну крупную выставку. Картины художника были представлены в Москве, в Каспийске и в родном селе Карата Ахвахского района.

Камиль Тархо – не только художник, но и автор сборников стихов и исполнитель песен на родном аварском языке. «В своих стихах, песнях и картинах воспевает прекрасную природу села Карата и родного Ахвахского района, свою любовь к добрым людям и гостеприимным односельчанам. И не случайно так называется его выставка «Мое сердце в горах». И меня переполняет чувство гордости, что он был моим учителем в художественном искусстве. Именно он привил мне любовь к искусству, научил меня держать кисточку и карандаш, когда в родном для меня Хунзахском районе было открыто художественное училище. Камиль Тархо – гордость Дагестана, человек своей земли и настоящий горец», – сказал на открытии выставки директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов.

С открытием выставки Камиля Тархо также поздравили представители республиканских министерств по национальной политике и культуры. Выставка «Мое сердце в горах» будет работать на протяжении месяца.

Новости раздела