"

Министр культуры Дагестана с рабочим визитом посетила Дагестанские Огни

Фото:
2168
3 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева 29 марта с рабочим визитом посетила город Дагестанские Огни, где приняла участие в открытии выставки этнокультуры изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Традиция» и осмотрела новое помещение филиала Дагестанского государственного объединенного музея – подведомственного учреждения культуры.

Во Дворце культуры города Дагестанские Огни после ремонта начал свою работу Центр традиционной культуры Народов России. В скором времени здесь же будет располагаться экспозиция филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Вместе с главой города Зейдуллой Гашимовым министр ознакомилась с экспозицией, составленной из старинных ковров, кувшинов, изделий из металла, керамики, дерева, художественной вышивки, музыкальных инструментов и других экспонатов. Зарема Бутаева отметила, что сохранение исторической памяти своего народа – это священный долг всех дагестанцев.

«Рада находиться сегодня в обновленном здании Дворца культуры. Показательно, что выставка, которая открылась сегодня, проходит в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана». Это очень важно, что в нынешних реалиях мы так часто говорим о нашей традиционной культуре. Ведь именно традиционная культура помогает дагестанскому народу сохранить свое собственное «я», свою идентичность. Несомненно, мы все должны принимать участие в укреплении межнациональных отношений, популяризации и возрождении интереса общества к проблемам сохранения и развития традиций художественных промыслов и ремесел», − подчеркнула Бутаева.

Мероприятие продолжилось концертной программой, представленной отделом культуры города. Далее глава Минкультуры Дагестана осмотрела новое помещение филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея. В 2015 году филиалу ДГОМ исполнилось 50 лет. Начинался он как школьный музей при Интернате горянок и входил в пятерку лучших в СССР. В 1976 году ему был присвоен статус народного, затем муниципального, а с 2009 года он стал филиалом республиканского музея.

«Помещение, в котором ранее находился музей, было не приспособлено для музея: выставочных залов было недостаточно, хранить экспонаты, число которых превышает 16 тысяч, было негде. Кроме того, оно арендовалось у частного лица. Именно поэтому министерством культуры Дагестана и городской администрацией было решено выделить филиалу помещение в новом здании», − рассказала заведующая филиалом Наргиз Нурахмедова.

Глава города Зейдулла Гашимов продемонстрировал Зареме Бутаевой три экспозиционные комнаты, в которых будут размещены музейные экспонаты. Планируется также оборудовать помещение для консервации экспонатов и кабинет для администрации филиала. Ремонт будет завершен в течение месяца.

По итогам встречи Зарема Бутаева поблагодарила руководство муниципалитета за проведенную работу. «Искренне рада бывать в этом городе. Здесь работают необыкновенно талантливые люди, здесь находится один из уникальных филиалов ДГОМ, который включает в себя богатейшую коллекцию экспонатов. Сегодня очень важно, чтобы пространство Дворца культуры наполнилось своими духовно значимыми смысловыми ориентирами, полноценным содержанием, чтобы в полной мере заработала культурная площадка для проведения творческих встреч, мероприятий, выставок. И, конечно, отрадно, что наш филиал ДГОМ, наконец, обретет здесь свой красивый и надежный дом», − подчеркнула министр.

В рамках визита министр культуры Дагестана вручила руководителям Дворца культуры, историко-краеведческого музея, детских школ искусств, детских дошкольных учреждений №4 «Соколенок», школы №4 и Дома детского творчества, которые предоставили экспонаты для музея, ведомственные дипломы за сохранение и развитие традиционной культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела