"

Выставка художника Башира Увайсова пройдет в Махачкале в рамках проекта «Самородки»

Фото:
2542
3 минуты
Выставка художника Башира Увайсова «Луч чудесного огня», организованная министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, пройдет с 8 по 14 апреля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале в рамках проекта «Самородки», сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ МК РД.

«“И путь мой озарять он станет лучом чудесного огня…” – эти строки М. Лермонтова Башир Увайсов считает лейтмотивом своей жизни, которая до краев заполнена творчеством. Скульптура, чеканка живопись, дизайн – это все, из чего соткана жизнь уникально талантливого человека, создающего произведения искусства не по заказу, а по творческому порыву, замыслу. И парадоксально то, что его творческие поиски, воплощенные в жизнь, находят почитателей, понимающих, какова цена всего того, что создает художник. В творческой жизни дагестанских художников всегда звучало имя Башира Увайсова как талантливого самобытного художника, и никогда не возникало даже сомнения, что у него нет профессионального образования», – отметил источник.

Первый интерес к изобразительному искусству привили ему мать, которая лепила необыкновенные скульптурные игрушки из глины, и старший брат Сугури, а затем занятия у народного художника Дагестана М. Юнусилау. Вот и вся профессиональная учеба Башира. Конечно же, после того, как этот самородок уже в 20 лет восхищал всех своими работами, его приняли без вступительных экзаменов в Тбилисскую академию художеств. Но обстоятельства сложились так, что он не смог поехать на учебу, и может быть, именно поэтому мы знаем Башира как самого оригинального и неповторимого художника, дарящего нам произведения искусства в самых разных направлениях.

В уже далекие 60-е годы XX века юный Башир поступает на работу на комбинат художественных изделий. Здесь его не оставляет в покое мысль, что остатки кости просто выбрасываются, а как они богаты по цвету, оттенкам! И вот из этих кусочков создается удивительно талантливая работа – портрет Н. Паганини. Работа 20-летнего Б. Увайсова в экспозиции выставки художников Дагестана вызывала огромный интерес и самих художников, и многочисленных зрителей. Сейчас сам художник удивляется игре красок, светотени, использованных в этой картине. Этот прием позволил молодому художнику создать законченную картину, полную чувств, духовности, показывающую всю мощь таланта Паганини.

Нет сомнения, что многие дагестанцы, жители Махачкалы знают работы Б. Увайсова: «Журавли» – рядом с универмагом «Детский мир», «Элегия» – скульптура женщины у Национальной библиотеки, фонари на проспекте Р. Гамзатова и на площади Ленина со сложной скульптурной формой опор, композиция из алюминия «Слава труду» на фронтоне Дома профсоюзов, первые кованые балконы и ворота и другие – это только малая толика из того, что создавал художник.

«Увайсова не покидало чувство ответственности за облик своего города. Если бы все его творческие идеи были воплощены, наш город действительно обрел бы свое неповторимое лицо. У художника свой почерк и в немногих живописных работах. В них много красок, ярких, очень теплых, мягких и спокойных. Башир обладает обостренным чувством цвета, ритма. Его живописные работы всегда носят дизайнерский след и могут стать ярким пятном в интерьере», – говорят организаторы.

На выставке будут представлены живописные работы и фотографии  работ автора в наших городах и интерьерах зданий. Выставка даст возможность каждому зрителю познакомиться с творчеством художника, по-новому взглянуть на его творческие решения, естественно, вошедшие в облик наших городов.

Новости раздела