"

Выставка графических произведений Саида Тихилова откроется в «Первой галерее»

Фото:
2566
1 минута
Персональная выставка известного дагестанского художника Саида Тихилова под названием «...и было начало…» откроется 24 февраля в художественной галерее современного искусства «Первая галерея», сообщила РИА «Дагестан» куратор проекта Джамиля Дагирова.

«В экспозицию вошли два цикла графических произведений, создаваемых автором на протяжении последних 25 лет. В их создании не было какой-либо заданной программы и конечной цели. Размышления и обращения к ветхозаветным временами рождали листы черно-белой графики, которую автор назвал “Возвращение в Эдем”. На сегодня накопилось 50 листов, и автор решил их выставить по предложению галереи. Тогда же автор предложил добавить в экспозицию 25 работ, выполненных в смешанной технике на картоне (гуашь, акварель, масло, тушь), которые условно были объединены в цикл под общим названием “Ростки высот”. В них наши горы, вершины, аулы, небо, камни, старики, как места силы, как ростки духовности, как источники гармонии и веры», – рассказала Дагирова.

К открытию выставки галерея издала каталог всей экспозиции. Текст написан известным дагестанским арт-критиком Владой Бесараб. По окончании показа выставки в галерее, она будет представлена в апреле в залах Дагестанского музея истории мировых культур и религий в Дербенте.

Новости раздела