"

Межрегиональный смотр этнокультуры пройдет в Махачкале

Фото:
2958
2 минуты
Межрегиональный смотр этнокультуры – Центров традиционной культуры народов России, пройдет 25 февраля в Национальной библиотеке имени  Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

В программе смотра – выставка культуры народов России «Этноподворье»;  концерт-представление фольклорных традиций, народных исполнительских искусств – музыки, вокала, хореографии; конференция «Культурная политика государства в сохранении многообразия культур народов России».

Мастера на выставке «Этноподворье» представят гончарные промыслы, резьбу и инкрустацию металлом по дереву, ковроделие, кайтагскую вышивку, плетение тастаров, вязание джурабов, изготовление бурок и папах, лозоплетение и другие промыслы. Художники, мастера-надомники, художественные коллективы и объединения, работающие в области декоративно-прикладного искусства, традиционных художественных промыслов и ремесел, продемонстрируют свои навыки и умения в производстве изделий народных промыслов и дадут мастер-классы.

Выставка, несомненно, вызовет интерес не только специалистов в области декоративно-прикладного искусства, но и широкой публики, будет способствовать сохранению и развитию традиций художественных промыслов и ремесел как национального достояния отечественной культуры.

Участники смотра – фольклорные коллективы, хореографические и вокальные ансамбли, представят на концерте народную обрядовую культуру, старинные песни, музыку, танцы, а также национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Предстоящий смотр культур, организованный министерством культуры РФ,  министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, муниципальными образованиями при участии Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова, состоится в рамках Международного культурно-исторического фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций», посвященного 2000-летию Дербента.

В смотре примут участие мастера и творческие коллективы Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края и творческие коллективы  Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Рутульского, Агульского, Кизлярского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Левашинского, Кулинского, Хунзахского, Акушинского, Унцукульского, Дербентского, Хивского, Ботлихского, Кайтагского, Буйнакского, Табасаранского районов и Бежтинского участка, Махачкалы, Избербаша и Дербента.

Миссия смотра – сохранение и популяризация культурно-исторического наследия, национальных этнокультурных традиций народов России. Смотр продемонстрирует достижения муниципальных учреждений культуры – Центров традиционной культуры народов России, в развитии культурного сотрудничества и добрососедских отношений.

Выставка проводится в целях патриотического воспитания и формирования  эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры, укрепления межнациональных отношений и сотрудничества через творческие достижения художников и мастеров.

Новости раздела