"

Второй этап Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Дагестане

Фото:
1295
2 минуты
Второй этап VII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Махачкале с 25 по 29 июля, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском министерстве культуры.

Фестиваль проходит в два этапа и посвящен Году гор. I этап фестиваля проходил с 1 по 6 июня с участием более 40 творческих коллективов Дагестана и ансамблей из Мексики, Словакии и Шри-Ланки.

Второй этап соберет представителей многих районов и городов республики. В фестивале примут участие и гости – ансамбль ашугов из Азербайджана, фольклорный ансамбль «Атаман» из Ростовской области, вокальная группа «Алутон» из Северной Осетии-Алании, фольклорный ансамбль «Зольчанка» из Кабардино-Балкарии, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас» из Ингушетии, ансамбль народной песни «Росичи» из Ставропольского края. Главная миссия фестиваля – сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога.

Фестиваль «Горцы» проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Главы Республики Дагестан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Организаторы фестиваля: министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «Тляратинский район», Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Росси по делам ЮНЕСКО.

В программе фестиваля шествие коллективов-гостей из Азербайджанской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Ростовской области и Ставропольского края с выступлениями по площадкам Махачкалы: на проспекте Р. Гамзатова, Родопском бульваре, в парке «Ак-Гель».

На площади Ленина развернутся национальные подворья «Родники Дагестана» Центров традиционной культуры народов России, филиалов ДГОМ имени А. Тахо-Годи и национальных государственных театров.

На 14 подворьях: аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, азербайджанском, русском, ногайском, агульском, татском, цахурском,  чеченском, рутульском, табасаранском будут работать мастера из 28 районов и городов республики: Ботлихского, Унцукульского, Шамильского, Казбековского, Дахадаевского, Кайтагского, Левашинского, Сергокалинского, Кумторкалинского, Буйнакского, Кулинского, Лакского, Новолакского, Акушинского, Магарамкентского, С.-Стальского, Дербентского, Кизлярского, Тарумовского, Ногайского, Агульского, Рутульского, Хасавюртовского, Табасаранского, Хивского, Бежтинского участка, Кизляра, Дербента.

Будет представлена резьба по дереву, ювелирное, камнерезное искусство, гончарный промысел, ткачество и другие виды женского рукоделия, изготовление музыкальных инструментов и мн. др. Особое место на этноподворьях будет отведено национальной одежде, включая обувь и головные уборы. Также будет представлена кухня народов Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела