"

Всемирно известный саксофонист Игорь Бутман даст единственный концерт в Махачкале

Фото:
2835
4 минуты
Один из лучших саксофонистов планеты – легендарный Игорь Бутман, его квартет и звезда американского джаза Allan Harris 19 ноября дадут единственный концерт на сцене республиканского Дома дружбы в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» организатор концерта, директор агентства «Вит-арт» Виталий Степанцов.

Квартет Игоря Бутмана является «торговой маркой» российского джаза. С ним сотрудничают гиганты мирового джаза – саксофонист Джо Ловано, великолепный трубач Рэнди Брекер, Билли Кобэм, Ди Ди Бриджуотер, Кевин Махогани, Тутс Тилеманс и другие именитые артисты. Игорь Бутман выступал на самых престижных концертных площадках Америки – в Карнеги-Холл, Линкольн-Центре и легендарном джазовом клубе Birdland. Впервые за всю историю джаза в сентябре 2003 года биг-бэнд Игоря Бутмана совместно с оркестром Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса открывали новый джазовый сезон в Линкольн-Центре в Нью-Йорке.

Игорь Бутман выступал на фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, а также гастролировал в Израиле и Америке. Поклонники Игоря Бутмана с восторгом приняли его сольный альбом «Ностальгия», записанный на RPM Studio в Нью-Йорке, который сразу стал лидером среди продаж джазовых СD. Московская Ассоциация джазовых журналистов назвала Игоря Бутмана лауреатом премии «Джаз`Ухо» за 1997 год в номинации «Человек года». Во время американских гастролей квартета в мае 2002 года в звукозаписывающей студии Нью-Джерси был записан альбом Prophecy («Пророчество»), выпущенный Universal Music Russia. Игорь Бутман стал единственным российским музыкантом, который записал свой альбом на крупной звукозаписывающей компании Universal Music Russia.

В 2000 году саксофонист выступал перед Владимиром Путиным и Биллом Клинтоном, который в книге «Моя жизнь» так описал свои впечатления: «В финале на сцене играл мой самый любимый из ныне живущих джазовых тенор-саксофонистов – Игорь Бутман. В мой альбом The Bill Clinton Collection вошла его композиция Nostalgie. Билл Клинтон поставил российского саксофониста в один ряд с легендарными американскими музыкантами Майлсом Дэвисом и Джоном Колтрейном.

Игорь Бутман выступал с такими мировыми звездами, как Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джеро, ЧикКориа, Джон Патитуччи, и другими. В 2009 году он получил «Золотой диск» за продажу более 15 тыс. экземпляров альбомов в России. В Европе и США был продано более 10 тыс. экземпляров.

Бутман – не только признанный музыкант, но и успешный продюсер. C 2000 года он проводит крупнейший российский джазовый фестиваль «Триумф джаза», на котором выступали настоящие джазовые легенды: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс и многие другие. Игорь Бутман руководит не только Московским джазовым оркестром, но и собственным квартетом, этакой группой в группе. Участники квартета – сам маэстро, пианист Николай Левиновский, контрабасист Виталий Соломонов и барабанщик Эдуаурд Зизак – составляют ритм-секцию Биг-бэнда Бутмана. Коллектив сразу же нарекли «торговой маркой» российского джаза, и тому есть основания. Квартет неоднократно выступал в Кремле перед первыми лицами различных государств, в том числе перед Президентом США Биллом Клинтоном и Председателем КНР Цзян Цзэминем, а теперь и у дагестанцев есть возможность насладиться джазовой классикой в исполнении признанных виртуозов.

Игорь Бутман представляет в России неподражаемого Allan Harris. Богатый бархатный голос Аллана Харриса в сочетании с элегантными сценическими манерами завораживают публику по всему миру – от клубов в Европе и Азии до музыкальных фестивалей в Швейцарии, Японии, Италии и других странах. Аллан Харрис интересуется культурой Дикого Запада и даже выпустил кантри-альбом «Cross That River», за что в прессе его прозвали «чёрный ковбой». Однако на концерте Аллан предстанет скорее в амплуа «Чёрного Синатры» – вместе с джазовым оркестром Игоря Бутмана он исполнит джазовые стандарты из репертуара великого певца.

Как отметил Виталий Степанцов, народный артист России Игорь Бутман довольно редко выступает в регионах, что делает предстоящий концерт уникальным музыкальным событием для Дагестана и всего СКФО.

Новости раздела