"

Итоги работы за 9 месяцев подвели в Минкультуры Дагестана

Фото:
2588
4 минуты
Коллегия министерства культуры Дагестана, посвященная подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года, прошла 10 ноября в здании Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Участие в ней приняли министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, руководители подведомственных министерству учреждений.

Перед докладами состоялось награждение работников культуры республики государственными наградами Дагестана.

Открывая работу коллегии, Зарема Бутаева отметила, что окончательные итоги Года культуры подводить пока рано: «В декабре состоится заседание Государственного Совета под руководством Президента РФ Владимира Путина, на котором будет озвучен государственный доклад, в котором будут подведены итоги Года культуры. Хочу отметить, что в состав рабочей группы по подготовке этого доклада включен и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов».

Министр отметила, что этот год был отмечен не только большим количеством мероприятий, акций, укреплением материально-технической базы учреждений культуры, открытием новых учреждений, но и новшествами в законодательной сфере.

«Еще в начале года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что объявленный Год культуры должен ознаменоваться не только акциями, но и принятием нового закона в этой сфере. После принятия Основ государственной культурной политики, которые получили очень широкое обсуждение, в том числе и в Дагестане, должно последовать принятие законодательного акта о культуре. Последний «Закон о культуре» вышел 22 года назад, еще до принятия Конституции РФ. Сегодня новые требования, время изменилось, и требуется комплексное, осмысленное законодательное регулирование всех сфер, в том числе сферы культуры и искусства. И в Дагестане в числе одного из первых регионов разработана региональная модель культурной политики. Ключевые вопросы отражены в приоритетных проектах развития республики, поэтому предлагаю заслушать доклад о реализации подпроекта “Культура и традиции народов Дагестана” проекта “Человеческий капитал” в 2014 году», – сказала министр культуры РД.

Доклад «О ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД “Человеческий капитал” (подпроект “Культура и традиции народов Дагестана”) в 2014 году» озвучил заместитель министра Мурад Гаджиев. Он отметил, что министерством культуры РД в рамках исполнения плана мероприятий по реализации указанного подпроекта в текущем году во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований проделана определенная работа.

«В части расширения сети учреждений сферы культуры и укрепления их материально-технической базы решением правительства РД создан Музей истории мировых культур и религий, расположенный в Дербенте. На данный момент в музее работает 10 человек, подбор кадров продолжается. Также ведутся переговоры с представителями разных конфессий, проживающих в Дербенте, представителями вузов, а также с населением города на предмет сбора экспонатов, касающихся концепции музея.

Завершаются ремонтные работы в новом здании Дагестанского государственного объединенного музея, заказана и разработана проектно-сметная документация на строительство здания для размещения Дагестанской филармонии, сдана в эксплуатацию  Летняя площадка филармонии. К концу года планируется завершение первого этапа работ по реконструкции Дворца культуры.

Ведутся работы по подготовке паспортов антитеррористической защищенности республиканских учреждений культуры, проведению консервационных и реставрационных работ башенных комплексов и сооружений, организована работа по включению памятников истории и культуры в электронную базу данных “Атлас памятников истории и культуры на территории Республики Дагестан”.

Республиканским Домом народного творчества в части реализации направления “Стимулирование народного творчества, развитие культурно-досуговой деятельности” организованы такие проекты, как: II Республиканский фестиваль “Слава казачья” в Кизляре, II Республиканский фестиваль национального танца “Серпантин дружбы” в Кизилюртовском районе, Республиканский фестиваль-слет семейного художественного творчества “Семья Дагестана” в Сергокалинском районе», – рассказал замминистра.

Он также обозначил значимые проекты, реализованные Минкультуры РД совместно с подведомственными учреждениями в рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана»). Это VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», VII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций», Межрегиональная выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Кавказский базар» и другие.

Рассказал Гаджиев и об активной работе по созданию Центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях республики. «Созданы центры в 43 муниципалитетах республики, при которых успешно реализуется проект “Творческий десант”, в работе которого участвуют творческие союзы, деятели культуры и искусства, государственные учреждения. По поручению Главы РД для развития деятельности центров и укрепления их материально-технической базы в 2014 году 16 центрам была оказана помощь в размере 1,4 млн рублей», – отметил замминистра.

В ходе коллегии была также заслушана информация о проделанной работе в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова, дан отчет о принятых мерах по повышению качества оказываемых услуг в Табасаранском драматическом театре, а также обсужден вопрос о создании Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры республики.

Новости раздела