"

В Махачкале с аншлагом прошла художественная выставка «Спорт – искусство»

Фото:
163
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Масштабная художественная выставка «Спорт – искусство» прошла на этих выходных в музее «Россия – моя история» в Махачкале. Мероприятие организовала команда проекта «Живой карандаш», в экспозицию вошли десятки детских работ с портретами спортсменов.

Выставка в таком формате проводилась в республике впервые. Задумка организаторов – собрать на одной площадке именитых спортсменов и детей, которые смогут побеседовать с кумирами, сфотографироваться и взять автограф. Наряду с этим в программу выставки вошли конкурсные и развлекательные эпизоды. Всего представили порядка 150 работ.

Среди почетных гостей – чемпионы мира по вольной борьбе Абдусамад Гадисов и Абасгаджи Магомедов, бойцы смешанного стиля Рустам Хабилов, Рашид Магомедов, тренеры по вольной борьбе Гаджи Рашидов, Махмуд Магомедов, Гайдар Гайдаров, чемпион мира по боксу Шарапутдин Атаев, кикбоксер Алаверди Рамазанов, общественный деятель Вагаб Казибеков, чемпионка Европы по регби Байзат Хамидова и многие другие.

По словам руководителя проекта «Живой карандаш» Гамида Алибекова, выставка превзошла ожидания и прошла максимально масштабно. В планах у организатора сделать мероприятие ежегодным.

«К этой выставке мы шли 8 лет. И, наконец, мероприятие удалось организовать. Весь путь был не напрасным – мы оправдали ожидания зрителей. Теперь еще один регион нас тепло встречает. Думаю, в следующем году сделаем еще более красочное мероприятие с большим количеством участников. Дагестан – очень сильный регион, который славится декоративной живописью. Считаю, такая выставка в республике должна быть ежегодной. Такую цель мы для себя ставим», – рассказал Алибеков.

По словам организатора, дата проведения была также выбрана неслучайно. Во второй половине декабря спортсмены как правило отдыхают от крупных соревнований и могут провести время с подрастающим поколением.

Депутат Народного собрания, боец Рустам Хабилов подчеркнул, что у детей есть интерес к такого рода мероприятиям.

«Видя эти картины, понимаешь, что дети вкладывали определенный смысл в свои работы. Они проявляют интерес, сама программа выставки также была насыщена. В дальнейшем будем изучать и поддерживать это направление», – отметил Хабилов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан».

Старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе предложил организовать благотворительный аукцион для детских работ.

«Приятно видеть такое количество детей, эмоции. Скорее нам было даже интереснее, чем им. Видел картины, считаю, нужно провести некий благотворительный аукцион, на котором они могут быть проданы. Чтобы дети получили подарки», – сказал он.

Отметим, выставка будет доступна для посещения в ближайшие две недели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела