"

В Дербенте открыли памятник поэту Гумри Дарбанди

Фото:
2266
2 минуты
Скульптурную композицию, посвященную  поэту Гумри Дарбанди, открыли 31 августа в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Памятник установили на улице, прилегающей к крепости «Нарын-кала», на площадке вблизи ворот Баят-капы.

Церемонии открытия предшествовали развлекательные мероприятия: для всех присутствующих гостей были подготовлены костюмированные представления, звучали стихи, приносили угощения.

Глава города Малик Баглиев отметил, что признание дербентский поэт Гумри Дарбанди получил еще при жизни, что свидетельствует о значимости его творчества. «Человек, который пишет стихи, тем более стихи такие мелодичные, напевные, просто не может быть плохим. Часто мы даже не задумываемся, насколько необъятна дербентская история. Такие малые архитектурные формы – колоссальная дань памяти выдающимся личностям нашего города, летопись для будущего поколения. Я хочу выразить благодарность человеку, благодаря которому Дербент стал еще краше. Это член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев, который является инициатором установки данного памятника.

Шабатаев и ранее выступал инициатором установки бронзовых монументов. В частности, на улице Ленина (на территории бывшего кинотеатра “Родина”) установлены бронзовые скульптуры из цикла работ “Воспоминание из детства” », – сказал он.

В мероприятии приняли участие автор проекта, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев, представители научного сообщества, общественности и СМИ.

Церемония завершилась возложением цветов.

Отметим, что Мирза Мухаммад Таги Гумри родился  в 1819 году в Дербенте. Именно здесь он состоялся, как великий поэт, писавший свои газели, касыды на персидском и азербайджанском языках. Он неплохо владел русским языком, прошел полный курс риторики.  Произведения Гумри широко известны и являются библиографической редкостью. Часть их хранится в рукописном фонде Академии наук Азербайджанской Республики, часть - у поклонников его творчества в частных коллекциях в Иране, Баку и Дербенте.

В 2017 году исполняется 135 лет с момента издания первого двухтомного сборника стихов Гумри на азербайджанском языке под названием «Канз ол-Масаеб» (Сокровищница  скорби), который был издан в городе Тебриз (Иран) в 1882 году и  принес автору большую популярность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела