"

Творческий вечер известного лезгинского деятеля культуры Седагет Керимовой состоялся в Москве

Фото:
2417
1 минута
Творческий вечер известного лезгинского деятеля культуры и главного редактора газеты «Самур» Седагет Керимовой состоялся 25 ноября в Московском доме национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в Постоянном представительстве республики при Президенте РФ.

Организаторами мероприятия явились Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России.

Всего в уютном зале Московского дома национальностей собрались более 100 гостей, в числе которых представители дагестанской и азербайджанской общины Москвы и других российских городов, различных общественных организаций, молодежь.

Со вступительным словом к собравшимся обратился президент ФЛНКА Ариф Керимов, отметивший, что этот вечер явился шансом еще раз насладиться прекрасным творчеством прославленной поэтессы, писателя, публициста и композитора Седагет Керимовой. «Седагет ханум – не только прекрасная, но и мужественная женщина, всю свою жизнь она посвятила тому, чтобы лезгинская культура и имя нашего народа в Азербайджане были представлены на самом высоком уровне», – отметил Ариф Керимов.

Также президент Лезгинской автономии напомнил, что в начале следующего года народному коллективу Азербайджана – великолепному ансамблю лезгинской песни и танца «Сувар» исполняется 20 лет. «Это знаменательная дата для всех нас, и мы очень рады, что юбилейные торжества, по сути, начинаются именно с нашего совместного мероприятия», – подчеркнул Керимов.

Руководитель ФЛНКА выразил надежду, что данное мероприятие станет началом большого комплекса мероприятий по укреплению культурных и духовных связей с соотечественниками из Азербайджана.

В ходе творческого вечера Седагет Керимова прочитала стихи на лезгинском, азербайджанском и русском языках, на которых она говорит с одинаковой легкостью. Кроме того, состоялось выступление знаменитого Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар», создателем и художественным руководителем которого является Керимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела