"

В Театре поэзии представили спектакль «Капли дождя»

Фото:
2280
1 минута
Дом поэзии продолжает работу над проектом «Дагестанские театры на сцене Театра поэзии».

Лезгинский государственный музыкально-драматический театр им. С. Стальского представил поэтический спектакль по произведениям Ханбиче Хаметовой «Капли дождя».

Над этой постановкой работала приглашенный режиссер, заслуженный деятель искусств Дагестана Зумруд Салимгереева, которая стала автором сценария пьесы. Она рассказала, как родилась идея этого спектакля:

«Когда в Лезгинском театре встал вопрос о том, что в репертуаре нужна постановка о Великой Отечественной войне, то выбор материала был однозначен – венок сонетов Ханбиче Хаметовой «Слезы». Мимо него пройти невозможно, без слез его прочесть нельзя. Это произведение очень драматичное, сюжетное. Когда я его прочла, у меня сразу же перед глазами возник видеоряд, и я взялась за пьесу.

Военная тема для всех людей очень больная. Война поломала много судеб. Очень много произведений, в которых место действия – поле брани, и совсем мало написано о том, что происходило в тылу, как выживали люди. Наш спектакль об этом. Главная героиня – молодая женщина Фатьма, у которой муж погибает на войне, она остается в ауле одна, самостоятельно поднимает детей, мужественно принимает удары судьбы и сохраняет до старости верность и любовь к своему мужу. Нам хотелось показать этот образ – хрупкие плечи женщины, которая очень сильна.

Постановка этого спектакля здесь, в Театре поэзии, потребовала кое-каких изменений и коррекций, прежде всего, ввиду ограниченности сценического пространства, но мы с этим справились, оставив минимум декораций. Приятно, что спектакль попал в проект «Дагестанские театры на сцене Театра поэзии» – это выводит нашу работу на новый уровень театрального искусства. И вообще, обмен – это всегда прекрасно».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела