"

Центр этнической культуры представит персональный проект Габибуллы Габибуллаева «Сделано в Китае»

Фото:
1330
2 минуты
Персональный проект Габибуллы Габибуллаева «Сделано в Китае» откроется 17 февраля в Центре этнической культуры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в галерее.

Габибулла Габибуллаев (творческий псевдоним GABO) десять последних лет жил и работал в КНР, в связи с этим накопился материал для проекта с лаконичным названием «Сделано в Китае».

Проект состоит из двух частей. Первая часть – это авторские работы в жанре графики и живописи, большинство из которых являются экспериментальными исследованиями, направленными на расширение и обогащение собственных профессиональных возможностей. Вторая часть – частная коллекция автора, состоящая из произведений китайских мастеров. В данном случае целью их экспонирования является знакомство зрителя с работами художников и мастеров прикладного искусства Китая. Будут представлены оригиналы живописи, каллиграфии и предметы традиционного декоративно-прикладного искусства.

После открытия проекта планируются мастер-классы, просмотры фотографий, видеоматериалов из жизни автора в КНР, книг, творческие беседы, а также чайная церемония, без которых невозможно представить Китай.

Художник в 1989 году окончил Дагестанское художественное училище у преподавателя Галины Пшеницыной. После службы в армии занимался живописью и работал ювелиром. В 1993 году поступил в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Закончил монументальную мастерскую под руководством профессора Андрея Мыльникова в 1999 году. В 2000 году за дипломную работу получил грант на конкурсе «Музы Петербурга». С 2004 года является членом Союза художников России. С 2006 года преподавал в различных учебных заведениях в КНР: в Пекинской академии искусств, в Академии Китайской традиционной оперы и других.

Габибуллаев – автор учебных пособий по рисунку и живописи на основе мастер-классов, организатор международных симпозиумов и выставок. В настоящее время живет и работает в Махачкале, преподаватель, доцент кафедры живописи художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Выставка «Сделано в Китае» продлится до конца марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела