"

Театр поэзии провел литературную акцию к 120-летию Есенина

Фото:
2269
3 минуты
Государственный Театр поэзии накануне провел литературную акцию, посвященную 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, которое отмечается 3 октября, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Хорошая погода не препятствовала замыслу охватить звучанием есенинских строк все окрестные улицы, чтобы их могли слышать не только те, кто пришел на литературные чтения, но и случайные прохожие.  Во дворе Театра поэзии перед портретом Сергея Есенина были установлены микрофоны и все желающие могли прочесть любимые стихи гения русской поэзии.

Стихотворением «На Кавказе» открыла вечер директор Театра поэзии – заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова, напомнив о том, как много писателей и поэтов вдохновлялись кавказскими путешествиями, в том числе и Сергей Есенин.

Вела литературную акцию художественный руководитель театра Ариза Батырова,  которая обратила внимание гостей на то, какой современной остается поэзия Сергея Есенина, как продолжают волновать его стихи вне времени и вне возраста и яркое тому свидетельство – слушатели чтений – школьники, студенты, городская и творческая  интеллигенция.

Перед зрителями выступила заслуженный деятель искусств республики, режиссер Зумруд Салимгереева. Актеры Русского драматического театра и артисты Театра оперы и балета Дагестана исполнили несколько романсов на стихи поэта. Кульминационный момент вечера – звучание записи голоса Сергея Есенина. Сквозь шум и треск звуковых наслоений времени собравшиеся услышали подлинные авторские интонации знаменитого стихотворения «Исповедь хулигана».

Организаторов порадовало то, что, как и задумывалось, в акции приняли участие и те, кто пришел просто послушать. Телефонный интернет выручил многих, у кого наизусть ничего заготовлено не было. Молодые люди, конечно, выбирали любовную лирику поэта, а те, кто подойти к микрофону постеснялись, читали любимые стихи вполголоса своим знакомым.

По окончании литературного вечера перед входом в Театр поэзии на земле зажглись разноцветные свечи, выложенные по контурам гигантской цифры 120.  Елена Гарунова пригласила всех желающих осмотреть театр, и публика переместилась в галерею на первом этаже. В эти дни в ней завершается выставка копий работ Евгения Лансере и его ученика Муэддина Джемала, а также старинных фотографий горных районов Дагестана.

Далее гостям показали зрительный зал на втором этаже Театра поэзии. Он очень камерный, рассчитан всего на 100 зрительских мест, и в ближайшие недели в нем будут ставить спектакль «Медный всадник» по Пушкину, моноспектакль «Демон» по Лермонтову, планируется творческая встреча с народным артистом России Айгумом Айгумовым и другие события. Вход на многие мероприятия Театра поэзии для горожан будет бесплатным – по пригласительным билетам. Двери его открыты во все рабочие дни, и махачкалинцы  в любое удобное время могут прийти осмотреть галерею. Сейчас ее готовят к открытию экспозиции картин Абдулы Магомедова «С любовью к Дагестану».

Акция памяти Сергея Есенина продолжалась до позднего вечера, пока не выгорели свечи, и все это время в открытые ворота Театра поэзии заходили случайные прохожие, привлеченные необычным зрелищем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела