"

Совещание работников культуры Центрального округа Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
3184
4 минуты
Совещание работников культуры Центрального территориального округа Дагестана в рамках международного форума-фестиваля традиционной культуры народов России «Мой Дагестан» прошло 3 апреля в малом зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Обсуждалась деятельность Центров традиционной культуры народов России и их роль в реализации государственной культурной политики в современных условиях. Организаторами совещания выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Дагестанское региональное отделение ВПП «Единая Россия», администрация и Управление культуры Махачкалы.

Модератор встречи – замминистра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова поприветствовала участников от имени главы ведомства Заремы Бутаевой и отметила, что Центры традиционной культуры народов России успешно работают уже второй год во всех муниципальных образованиях республики:  «И цель у них очень важная – достичь выполнения наших общих задач, прежде всего, сохранения традиционной культуры, народного творчества. Сегодня нам в этом помогает и государство, которое вместе с другими важными вопросами прилагает достаточно много усилий для сохранения этнокультурного наследия. В связи с этим возрастают роль и значение Центров».

От имени председателя Народного Собрания Дагестана, секретаря Регионального отделения ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидова к участникам обратился председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев. «Дагестан богат традициями и духовной самобытностью народов, проживающих в республике. Для того чтобы сберечь и сохранить это, необходимо поддерживать интересы народного творчества путем проведения подобных форумов, фестивалей, научно-практических конференций. Для Дагестана важно сохранить культурно-исторический потенциал и единство нашей многонациональной республики. Наше этнокультурное богатство–- надежная духовная основа для развития дружбы между народами республики. Желаю организаторам и участниками форума плодотворной работы и положительных результатов», -–отметил Мачаев.

Марита Мугадова подчеркнула, что многие проекты, которые реализуются министерством культуры Дагестана совместно с Центрами традиционной культуры народов России и другими культурно-досуговыми учреждениями, способствуют реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и его подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана». Она также отметила, что планируется выпуск журнала о деятельности Центров традиционной культуры под одноименным названием. Призвала руководителей управлений культуры, клубных работников шире освещать работу ведомственных КДУ, деятельность творческих коллективов, популяризировать этнокультурные традиции народов Дагестана не только в печатных и телекоммуникационных СМИ, но и активнее осваивать интернет-пространство.

Говоря о том, что развитию культуры в последнее время уделяется большое внимание, искусствовед Татьяна Петенина сошлась во мнении с другими участниками и в числе важных законодательных актов, призванных улучшить работу сферы культуры, отметила принятый в декабре 2014 года закон «Основы государственной культурной политики». Кроме того, как специалист по музейному делу, она дала работникам культуры некоторые рекомендации и практические советы по оформлению экспозиционных стендов и этноуголков.

С докладом о проблемах и перспективах деятельности Центров выступила искусствовед Марьям Магомедова-Чалабова. Она отметила, что необходимо совершенствовать деятельность Центров, привносить новые формы и методы работы с населением. В частности, проводить повседневную, непрерывную работу, привлекать специалистов, уметь заинтересовать жителей. В этом случае, по ее словам, жители будут сами приходить, изучать народные ремесла, танцы и песни, просматривать книги, журналы о традициях как своего, так и других народов.

О проводимой работе по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры, реализации художественно-творческих проектов в рамках Года литературы, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, празднования 2000-летия Дербента рассказали начальники управлений культуры и директора центров Умукусум Агаева (Каякентский район), Зайнаб Махдиева (Сергокалинский район), Рукият Иразутдинова (Буйнакский район), Фарид Абалаев (Махачкала), Башикар Вагабова (Каспийск).

Доктор искусствоведения, главный научный сотрудник  ИИАЭ ДНЦ РАН  Мисрихан Маммаев осветил многие вопросы сохранения, касающиеся объектов материального культурного наследия: памятников, архитектурных строений, надгробных памятников и других. Во многом помощь Центров в их выявлении, сохранении и консервации будет очень действенной.

О развитии  самодеятельного театрального искусства рассказала ведущий научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Гулизар Султанова. Она отметила, что более 30 народных театров республики – это уникальное явление в культурной жизни республики. Конечно, у них есть свои проблемы, одна из которых отсутствие адаптированной для любительской сцены современной драматургии. Хотя народные театры и здесь выходят из положения: режиссеры и сами актеры пишут драматургические произведения малых форм, интермедии на местные темы. Султанова отметила, что у режиссеров и актеров народных театров будет возможность посещать репетиции профессиональных режиссеров в государственных театрах республики. Эта новая форма изучения профессионального мастерства станет своеобразным мастер-классом для них.

Совещание работников культуры завершилось выступлением воспитанников и педагогов школ искусств Махачкалы.

Совещания по вопросам поддержки и развития этнокультурного наследия и народного творчества Дагестана в территориальных округах республики проходят второй год. Следующее совещание состоится 8 апреля в Центре традиционной культуры народов России села Падар Дербентского района.

Новости раздела