"

Республиканская выставка учащихся детских художественных школ проходит в Махачкале

Фото:
2135
1 минута
Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Весенняя фантазия» учащихся детских художественных школ проходит в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. Организатором ежегодной выставки выступает Республиканский учебно-методический центр министерства культуры Дагестана.

На выставке представлено около 150 работ учащиеся школ искусств из Ахтынского, Кизлярского, Хасавюртовского, Ногайского районов, городов Избербаша, Дагестанские Огни, Каспийска и Махачкалы.

Целью выставки, по словам организаторов, является выявление талантливых  мастеров – художников среди детей, популяризация и пропаганда традиционных художественных ремесел. Представленные работы выполнены в самых разных техниках – аппликация, шитье в технике «мозаика», стежки в технике свободного кроя, роспись по ткани, текстильный коллаж.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор республиканского учебно-методического центра министерства культуры РД Калимат Эльдарова сообщила, что выставки среди учащихся школ искусств проводятся ежегодно.

«В разные годы выставки проводятся в разных номинациях для того, чтобы можно было анализировать работу художественных отделений школ искусств. И делается анализ того, каких успехов достигает преподаватель. Делаем выводы, где нужно усилить работу, а где-то видим, что преподавание ведется на должном уровне, то есть смотрим, в соответствии ли с методикой ведется работа», – рассказала  К. Эльдарова.

По ее словам, детские работы как нельзя лучше показывают, насколько грамотно и профессионально их обучает педагог.

По результатам выставки будет проведен мастер-класс для педагогов школ искусств. Выставка будет проходить до 30 марта.

Новости раздела