"

Праздник русской культуры «Масленица» прошел в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
3103
2 минуты
Республиканский праздник русской культуры «Масленица» в тринадцатый раз прошел 10 марта в Махачкале. Перед зданием Русского драматического театра были развернуты спортивные площадки, организованные Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. Порадовала присутствующих блинная ярмарка, в ходе которой представители Управления торговли, потребительского рынка и услуг города Махачкалы угощали приходящих блинами и сладостями. На площадке хореографическими ансамблями были организованы танцы, масленичные колядки, а хоровые ансамбли исполнили русские народные песни и частушки.

Участниками мероприятия стали творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, городов Махачкала, Кизляр, Каспийск, Дагестанские Огни, профессиональные коллективы Дагестана – Государственный терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, Русский драматический театр имени Горького, Государственный театр песни «Джислам», вокальный ансамбль «Эридан» Даггосфилармонии, гости из Астраханской области и Перми.

Одна из участниц мероприятия, представительница ансамбля русской народной песни «Яблонька» из Кизлярского района, заслуженный работник культуры Дагестана Эльвира Гаджиева отметила, что приятно дарить зрителю радость со сцены и нести русскую культуры в массы.

«Радует тот факт, что такие гуляния имеют место в Дагестане. Приятно, что приглашают коллективы из других регионов. Это некий обмен опытом, мы перенимаем все хорошее, что есть у других. Наш ансамбль ежегодно принимает участие в праздновании Масленицы. Этот праздник нравится людям, он заряжает положительной энергетикой, хочется делиться радостью, петь песни и частушки», – заметила Гаджиева.

Руководитель ансамбля русской песни «Любава» из поселка Лиман Астраханской области Лариса Ткаченко подчеркнула, что гостеприимство и радушие – это отличительные черты дагестанцев. «В России Масленица – очень популярный праздник. По статистике его отмечает каждый третий, а на массовые гуляния приходит почти каждый пятый россиянин. Нас приятно удивил тот факт, что в многонациональном Дагестане так масштабно празднуют Масленицу, и все стараются принять участие. Масленица – это веселые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имеют определенное значение. Они должны быть румяные, круглые, горячие, так как представляют собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни», – добавила Лариса Ткаченко и пожелала дагестанцам радостно провести дни Масленицы.

Республиканский праздник русской культуры «Масленица» проводится в Дагестане с 2000 года. Празднование направлено на сохранение русской национальной культуры в Дагестане и выявление новых самобытных коллективов, талантливых исполнителей. Также Масленица играет важную роль в укреплении мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества.

Организаторы праздника – Правительственная комиссия Дагестана по проблемам русскоязычного населения, Республиканский Дом народного творчества министерства культуры, администрация и Управление культуры Махачкалы при участии муниципальных образований города Кизляр, Кизлярского и Тарумовского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела