"

Масленицу отпраздновали в Доме дружбы в Махачкале

Фото:
2260
2 минуты
Дагестанский государственный театр кукол и Республиканский центр русского языка и культуры, созданный недавно по инициативе Главы региона Рамазана Абдулатипова, провели накануне в фойе Дома дружбы торжественное празднование Масленицы – старинного православного праздника, веселых проводов зимы, сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

В праздничном мероприятии приняли участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, сотрудники министерства, преподаватели факультетов Даггосуниверситета. Главными участниками и гостями на празднике стали учащиеся начальных классов школ Махачкалы и студенты ДГУ.

Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая. Поэтому в основе Масленицы лежит идея встречи – проводов, которая прослеживается во всех обрядах, будь то кукольные комедии или приготовление кулинарных блюд.

Собравшиеся вместе с артистами театра кукол весело распевали частушки, играли в бубны, ложки-колотушки, играли в «ручеек» и «карусель», а также поедали блины, этот непременный атрибут масленицы, имеющий ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, являющие собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Всю эту развеселую карусель виртуозно и ярко закрутили артисты Даггостеатра кукол – народная артистка Дагестана Екатерина Касабова, заслуженная артистка республики Ирина Шершавина, артисты Тамари Курбаналиева, Любовь Магомедова.

«Выражаю искреннюю благодарность за участие в подготовке и проведении Масленицы всему коллективу Даггостеатра кукол под управлением художественного руководителя – директора Аминат Яхьяевой. Работа по поддержке и сохранению русского языка, а также популяризация русской культуры в республике слишком масштабна, чтобы возлагать ее на плечи одной из государственных структур. Все заинтересованные в развитии межэтнических и межконфессиональных связей в республике должны тесно и, главное, плодотворно сотрудничать», – отметила директор Республиканского центра русского языка и литературы Лариса Куканова.

Этот старинный и прекрасный праздник, так похожий на Новруз-байрам и праздник первой борозды, издревле почитаемый в Дагестане, уходит корнями в древность. И тем не менее именно он объединяет разные народы, их культуры в одном и непреложном – каждый год зиму сменяет весна, а значит, идет обновление природы, зарождение новой жизни и надежды на хороший урожай в предстоящем году. Сжигание чучела Масленицы и костры на Новруз-байрам, в которых сгорает все старое и ненужное, также являются символами нового года и объединяют эти древние праздники разных народов и культур. Эти торжества являются праздниками народного оптимизма, победы животворных сил природы, ее буйного цветения и внесены в Репрезентативный список нематериального мирового культурного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела