"

Первая персональная выставка дагестанского художника-дизайнера Заиры Гусейновой открылась в Доме дружбы Ленинградской области

Фото:
1545
3 минуты
В Доме дружбы Ленинградской области 25 мая открылась первая персональная выставка молодого дагестанского художника-дизайнера Заиры Гусейновой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства РД в Санкт-Петербурге.

Выставка включает в себя более 50 картин, среди которых городские петербургские пейзажи и портреты земляков-дагестанцев, выполненные маслом, гуашью, углем и тушью.

Отметим, что Заира Гусейнова является выпускницей Дагестанского художественного училища им. М. Джемала. На данный момент она обучается на 4-м курсе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по специальности «Монументально-декоративное искусство». За отличную учебу, творческие успехи и активное участие в общественной работе Гусейнова удостоилась стипендии Главы Дагестана.

Постоянный представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поблагодарил руководство Дома дружбы за предоставленную возможность провести выставку  в историческом здании. Экспозиция, по его словам, знакомит с творчеством представителя дагестанской молодежи, поднимает дух людей.

Постпред поздравил юную художницу с первой выставкой и пожелал ей, а также всем дагестанцам-художникам петербургского общественного объединения «Открытая ладонь» во главе с народным художником республики Арсеном Кардашовым, новых творческих достижений. Кроме того, Гасан Гасанов вручил Заире Гусейновой почетную грамоту за плодотворную работу в составе петербургского Содружества дагестанской молодежи, активную жизненную позицию и  вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры дагестанских народов.

Директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко также поздравил молодую дагестанскую художницу с дебютом и пригласил ее к участию в проекте учреждения «Этновзгляд». «Мы открываем выставку, приуроченную к Всемирному дню культурного разнообразия, неслучайно. В Ленинградской области проживает 141 народ. Мы взаимно обогащаем культуру друг друга, живем в атмосфере добрососедства и взаимного уважения. В проекте “Этновзгляд” принимают участие художники разных национальностей, которые открывают жителям нашего региона красоту национальных культур», – отметил Михайленко.

Мама художницы Зарема Гусейнова призналась, что у дочери путь в искусство был кропотливым и долгим. «За прошедшие годы она впитала в себя семейные устои, традиции, краски малой родины и старалась выразить в произведениях свою любовь к Дагестану и Санкт-Петербургу. Я очень рада, что вы пришли и поддержали ее», – обратилась она к участникам встречи.

Заместитель декана юридического факультета РГПУ им. А. Герцена, председатель Совета санкт-петербургского отделения Содружества молодежи Дагестана Асель Рашидова отметила авторский стиль Заиры Гусейновой. По ее словам, он сформировался на базе родного вуза под руководством преподавателей. «Свое вдохновение она черпает из истоков импрессионизма у Гогена, Пикассо, Ван Гога и, конечно же, Анри Матисса – французского художника и скульптора, лидера течения фовистов, известного своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму», – подчеркнула Рашидова. Она вручила Гусейновой благодарность за подготовку выставки и вклад в развитие культуры, искусства и укрепление кавказских традиций на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сама Заира Гусейнова отметила вклад своего первого учителя, заслуженного художника Дагестана Мусы Мусаева. «У меня две Родины: Дагестан я рисую по памяти, а Санкт-Петербург и его пригороды – с натуры, когда выезжаю на пленер. Здесь на выставке представлены и те, и другие мои работы, которые были написаны на протяжении последних нескольких лет», – отметила художница.

В завершение Гусейнова ответила на вопросы посетителей выставки.

Выставка приурочена ко Всемирному дню культурного разнообразия и продолжится в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела