"

Около 40 экспонатов из монет представил художник Закарья Закарьяев на своей очередной выставке

Фото:
1919
2 минуты
Около 40 экспонатов из монет представил художник Закарья Закарьяев на своей очередной, седьмой по счету персональной выставке под названием «Антропология денег», которая открылась накануне в Центре этнической культуры в Махачкале.

Главный исходный материал, используемый художником, – монеты. Старые советские копейки, двушки, пятаки, гривенники, металлические рубли постперестроечной эпохи. Еще в школе он увлекся нумизматикой, и в настоящее время его коллекция насчитывает около 3 тысяч монет. Впервые художник использовал монеты в качестве дизайнерского материала в 2010 году. Это была его знаменитая «Золотая рыбка». Потом появились кошельки и сумочки, зверьки и птички, ежики и рыбки. Но глобально художник подошел к теме денег именно в проекте «Антропология денег».

«Меня, прежде всего, привлекает лаконичность и идеальная форма монеты, градация размеров, выбитый текст создает определенную фактуру. Из монет можно делать абсолютно все: от животных и пресмыкающихся до бессмертной Джоконды. Работа трудоемкая, требующая усидчивости и аккуратности. И немало времени. Чтобы оформить такой объект, как «Невеста», требуется около 2 тыс. 15-копеечных монет и два месяца кропотливой работы», - поделился художник.

По словам художника, «Антропология денег» является для него микромиром, где раскрываются материальная сущность человека и значимость денег в нашем мире. Это следует также из говорящих названий работ – «Лимоны», «Золотой телец», «Доилка», «Деньги к деньгам», «Длинный рубль», «Золотое руно», «Суета сует» и другие. Как утверждает автор выставки, деньги всегда играли главную роль в жизни человека, что он и пытался донести своими работами.

«Если присмотреться и задуматься, то можно обратить внимание, что каждая работа содержит в себе определенный смысл и соответствующее название. Например, “Золотое сердце”  говорит о ценности человеческой души, именно его считаю самым ценным, что есть в нас. Работа “Золотая подушка” говорит о том, что сны материализуются», - рассказал Закарьяев.

В работах, представленных на выставке, художник или использует «природный» цвет монет и их фактуру, играет на контрасте «серебра» и «золота», но может покрывать их черным лаком, белым или бронзовым аэрозолем, добиваясь определенного декоративного эффекта. Каждая работа отличается уникальным дизайном и неповторимым внешним видом.

Уже в первый день работы выставки с работами молодого художника и дизайнера ознакомилось около 400 человек. Продлится выставка до 16 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела