"

Очередной праздник кавказской культуры в Москве посвятят вкладу народов Кавказа в советский и российский кинематограф

Фото:
960
1 минута
Шестой Московский фестиваль культуры народов Кавказа напомнит о любимых советских и российских фильмах с кавказским колоритом. Праздничное мероприятие, организованное Российским конгрессом народов Кавказа при поддержке Правительства Москвы в лице Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, пройдет 5 декабря в центре столицы – в театре «Россия» на Пушкинской площади.

Фестиваль традиционно соберёт гостей разных национальностей и вероисповеданий, среди которых главы регионов, послы иностранных государств, представители органов государственной власти, видные общественно-политические, научные, культурные деятели, спортсмены. Каждый год мероприятие меняет свою главную тему, на этот раз праздник посвящен Году российского кино и вкладу народов Кавказа в советский и российский кинематограф. Ведь именно Кавказ подарил целую плеяду гениальных актеров и режиссеров: Георгий Данелия, Сергей Параджанов, Карен Шахназаров, Армен Джигарханян, Вахтанг Кикабидзе, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Фрунзик Мкртчян, Софико Чиаурели, Полад Бюль Бюль оглы и многие другие.

Наряду с выступлением прославленных танцевальных коллективов и именитых артистов Юга России и Закавказья, в программе фестиваля предусмотрены розыгрыши призов. Билеты на мероприятие распространяются бесплатно.

За время своего существования Московский фестиваль культуры народов Кавказа стал одним из ярких и ожидаемых мероприятий в общественной и культурной жизни российской столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела