"

Фестиваль русской народной сказки прошел в Махачкале

Фото:
1493
1 минута
Первый Республиканский фестиваль русской народной сказки «В тридевятом царстве…», приуроченный ко Всемирному дню ребенка, состоялся 21 ноября в Доме Дружбы в Махачкале. Мероприятие прошло в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, его участниками стали ученики 2-3 классов государственных и негосударственных муниципальных общеобразовательных учреждений, творческие коллективы учреждений дополнительного образования: дворцов и домов детского творчества, Воскресных школ Махачкалы, Каспийска, Кизляра и других городов республики.

По словам директора Республиканского центра русского языка и культуры Ларисы Кукановой, мероприятие организовано в целях сохранения и развития русского языка и культуры в республике, формирования принципа межнациональной и межконфессиональной толерантности в среде младших школьников, совершенствования форм детского творчества.

«Этим ярким, красочным событием мы хотим порадовать наших малышей. В принципе, можно сказать, что дети организуют праздник сами себе. Отмечу, что актерами сегодняшнего действа станут дети не старше 10 лет. Русская народная сказка – часть нашей культуры, это рычаг воздействия на детское самосознание, который позволит воспитать в ребенке лучшие человеческие качества», - сказала Куканова.

Жюри, в состав которого вошли Лариса Куканова, исполняющий обязанности директора Дома дружбы Георгий Гарунов, заместитель директора Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова Сарат Джабраилова, заместитель директора по воспитательной работе детского сада №52 Махачкалы Людмила Данилова, оценивали юных артистов по нескольким номинациям: оригинальность постановки, красочность костюмов, музыкальное оформление номера, оформление сцены, обаяние и трогательность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела