"

Национальная библиотека Дагестана встретит профессиональный праздник Днем открытых дверей

Фото:
3128
2 минуты
Обширную праздничную программу, посвященную общероссийскому Дню библиотек, который отмечается 27 мая, подготовили сотрудники Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова.

В рамках Дня открытых дверей «Ни дня без книги» любителей книг и чтения ждут разнообразные выставки из фондов библиотеки, увлекательные литературные викторины «Удивительные превращения – герои любимых сказок», «Найди рифму», «Загадки», «Знаешь ли ты свой край?», «Литература», библиотечные кроссворды, экскурсии по библиотеке с посещением закрытых зон книгохранилища «Путешествие в книжный замок» и «Книжные лекари». Все книжные выставки будут сопровождаться обзорами и рекомендательными беседами, подготовленными специалистами библиотеки.

День открытых дверей традиционно начнется с подведения итогов и награждения победителей детского республиканского конкурса рисунка «Моя любимая книга и Я». А дети библиотекарей подготовят ежегодную выставку рисунков «Любимые герои любимых книг», итоги которой будут подведены в Международный день защиты детей – 1 июня. На этом детские мероприятия не заканчиваются – в гости в библиотеку придут ребята из клуба «Юных техников» с выставкой своих работ и учащиеся школы искусств ДШИ №2 с номерами художественной самодеятельности.

С посетителями встретятся молодые литераторы – участники клуба «Верба». В читальном зале отдела редкой книги будет подготовлена экспозиция выставки из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой «Иллюстрации к произведениям знаменитых авторов».

Как всегда, в такой день библиотека приглашает представителей дагестанской интеллигенции, деятелей культуры и искусства – писателей, композиторов, художников, коллег-библиотекарей. В течение всего дня в конференц-зале будут демонстрироваться видеофильмы из видеотеки библиотеки «Этикет», «Лермонтов», «В мире русской литературы», «Сокровища народного творчества» и другие.

В праздничный день пройдут мастер-классы на любой вкус: вышивка крестом, бисером, профессиональные советы для любителей-цветоводов по разведению и уходу за цветами и ландшафтному дизайну. Все запланированные мероприятия пройдут как в самой библиотеке, так и на прилегающей к ней территории для удобства горожан.

Всех, кто в этот праздничный день посетит Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова, ждет еще множество сюрпризов, например, бесплатная запись в библиотеку и т.д.

Новости раздела