"

Московские поэты и писатели выступили в Театре поэзии в Махачкале

Фото:
2089
4 минуты
Встреча с московскими поэтами и писателями Фазиром Муалимом, Андреем Гришаевым, Вадимом Керамовым и Павлом Борисовым состоялась 9 июня в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Уже не в первый раз поэты, художники – друзья Фазира Муалима представляют свое творчество в Театре поэзии и каждый раз эти визиты становятся интересным запоминающимся событием для любителей и ценителей поэзии в республике. Здесь прошли встречи с поэтом Натальей Тарковской (Москва), художником Катей Соколовой-Зызак (Варшава), музыкантом Рустамом Гасановым (Махачкала).

Фазир Джаферов, поэтический псевдоним Фазир Муалим, родился в Дагестане. Выбранный автором псевдоним – «Муалим» в переводе с лезгинского означает «учитель». Учился в Дагестанском государственном университете на факультете иностранных языков, но, не закончив его, поступил в Литературный институт имени Горького на семинар поэзии. Учеба в университете вызвала интерес к художественному переводу, учеба в литинституте – к религии, к суфизму. Стихи для Фазира – это способ познания, молитва. Знает и любит свой родной лезгинский язык. Печатался в газете «Литературная Россия», в журналах «Дон», «Нана», «Вайнах», «Дарья». Член Союза писателей России.

Работая в Союзе писателей Дагестана, в то время, когда им руководил Расул Гамзатов, создал литературный круг «Верба», который и сегодня действует в Махачкале. Фазир живет на протяжении восьми лет в Москве, где и получил признание в поэтической среде. Пока жил в Махачкале, не очень активно, но занимался поэтическими переводами дагестанских авторов. Сегодня же занят только Хайямом. Увлечен театром и суфизмом. Он автор четырех сборников поэзии: «Великий сирота», «Мне плакать – хорошо», «По спелым страницам» и «В добровольное изгнание».

Встречу с московскими поэтами открыла директор Театра поэзии Елена Гарунова, которая поблагодарила зрителей и все творческое сообщество, средства массовой информации республики за внимание и интерес к проектам Театра поэзии. Отметила продуктивность творческого сотрудничества с Фазиром Муалимом, открывающим новые для Дагестана поэтические имена.

Фазир Муалим представил публике своих друзей и сразу же обратился к народному поэту Дагестана, заместителю председателя Союза писателей республики, куратору литературного объединения «Верба» Марине Ахмедовой с просьбой присоединиться к разговору и раскрыть тайну сюрприза, который подготовил Союз писателей к этой встрече.

Марина Ахмедова в своем выступлении рассказала, что в Союзе писателей Дагестана во время подготовки к 15-летнему юбилею литературного объединения «Верба» в архивах был найден замечательный фотоальбом, где «вербовцы» запечатлены совсем юными на первых этапах становления своего литературного объединения.

«Это замечательный альбом нашей такой молодой дагестанской поэзии, которая выпорхнула на просторы Родины. Мы хотим торжественно вручить его родоначальнику и основателю “Вербы” Фазиру Джаферову, и дай бог, чтобы твои птенцы, Фазир, стали все орлами в поэзии», – сказала Ахмедова. Под аплодисменты зала уникальный фотоальбом, о существовании которого, по собственному признанию, Фазир успел забыть, был ему вручен. Поблагодарив за такое неожиданное и радостное возвращение в юность, Фазир Муалим пообещал продолжить фотолетопись и заполнить пустующие страницы альбома новыми фотографиями «вербовцев». Далее Фазир Муалим представил вниманию публики свой новый цикл прозаических миниатюр.

Выступление Андрея Гришаева – русского поэта, автора книг стихотворений «Шмель» (2006 год) и «Канонерский остров» (2014 год), публикующегося в литературных журналах «Новый мир», «Знамя», «Новый берег», «Крещатик», «Homo Legens» и других, лауреата премии «Парабола», лауреата премий литературных журналов «Новый мир» и «Знамя» – было встречено с большим интересом. Андрей Гришаев отметил, что для него стало открытием, что в Дагестане специально приходят послушать поэтов, не только собратья по перу, но и просто любители поэзии. Поэт был тронут таким вниманием и представил зрителям стихотворения разных лет, удивив публику чтением всех произведений наизусть. Его талантливое, яркое поэтическое слово, подкупающая естественность и органичность в манере держаться, подаче поэтического материала, общении со зрителями вызвали живейший отклик у зрителей, открывших для себя в этот вечер нового русского поэта. Стихотворение «Мне приснился сон, что страны моей больше нет…» было встречено отдельными аплодисментами.

Вадим Керамов – московский поэт, начинавший свой творческий путь в литературном объединении «Верба». Окончил Литературный институт имени Горького, пишет стихи и прозу, является участником Форума молодых писателей в Липках (2008, 2009, 2012), совещания молодых писателей республик Северного Кавказа (Нальчик – 2008, Майкоп – 2009, Домбай – 2010). Публиковался в газете «Литературная Россия», в журналах «Арион», «Нева», «Волга», «Тверской бульвар», в антологиях современной поэзии. Керамов представил свои произведения разных лет. Его поэтическое слово сразу нашло отклик в зрительских сердцах и было принято с большой теплотой и пониманием.

Завершающим этапом встречи стали вопросы, которые задавала дагестанская публика. Беседа прошла в непринужденной дружеской атмосфере. В завершение Елена Гарунова подарила гостям сувениры с символикой Театра поэзии. Традиционная общая фотография на сцене Театра поэзии стала заключительным аккордом творческой встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела