"

Министр культуры РД встретилась с победителями фестиваля «АПАРТ – 2013»

Фото:
3502
2 минуты
Министр культуры Республики Дагестан Зумруд Сулейманова встретилась с победителями V Международного молодежного театрального фестиваля творческих школ и вузов «АПАРТ – 2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На встречу с министром пришли выпускники кафедры актерского мастерства факультета культуры Даггосуниверситета, которые завоевали диплом II степени на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге V Международном молодежном театральном фестивале творческих школ и вузов «АПАРТ – 2013».

«Все мы очень рады, что вы, дорогие выпускники, заняли на фестивале почетное второе место. Нашему факультету исполняется 18 лет, а остальные театральные вузы – участники фестиваля существуют намного дольше, поэтому вдвойне приятно, что у республики есть такие выпускники, которыми все мы по праву можем гордиться!» - подчеркнула Зумруд Сулейманова.

Постановщик и художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РД Изумруд Алиева рассказала, что выпускники представляли нашу республику на фестивале со спектаклем А. Володина «С любимыми не расставайтесь», и они доказали, что достойны выступать наравне с лучшими театральными вузами.

«Фестиваль «АПАРТ» проводится в пятый раз. Его цель − предоставить возможность творческой молодежи показать свои работы широкому кругу зрителей, а также ведущим мастерам культуры и искусства России», - сказала Изумруд Алиева.

Участниками фестиваля, помимо представителей ДГУ, стали театральные школы Москвы (Институт русского театра, Театральный институт им. Б. Щукина, Институт кинематографии им. С. Герасимова, Школа-студия (институт) им. Вл. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. Чехова), Республики Алтай (Алтайская государственная академия культуры и искусств), Украины (Луганский государственный институт культуры и искусств, Киевский национальный университет театра, кино и телевидения), а также театральные коллективы Эстонии, Финляндии, Израиля и Петербурга.

Гран-при фестиваля получил Театральный институт им. Б. Щукина со спектаклем В. Кондратьева «Сашка» (художественный руководитель Павел Любимцев). Дипломом I степени наградили Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, курс заслуженного артиста РФ С. Бызгу – со спектаклем Б. Окуджавы «На любовь свое сердце настрою». Диплом III степени достался Киевскому национальному университету театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого с постановкой спектакля М. Горького «Дети солнца».

По словам Изумруд Алиевой, прекрасная игра и современная постановка актуального на сегодняшний день спектакля о любви «С любимыми не расставайтесь» в Петербурге были встречены с восторгом.

Выпускники ДГУ отметили, что многие из них уже работают в театрах: в русском, лакском, аварском и кукольном: «А еще мы очень рады тому, что заняли почетное второе место и до сих пор, честно говоря, не можем в это поверить!».

Зумруд Сулейманова добавила, что все ребята получат дипломы министерства культуры РД, а руководители будут награждены на уровне министерства культуры РФ.

Новости раздела